Главная / Теория рыбалки / Где водится хариус? Особенности ловли хариуса
Где водится хариус? Особенности ловли хариуса

Где водится хариус? Особенности ловли хариуса

Места обитания

Терский берег

Терский берег скалы

Терский берег пейзаж

Речь пойдет о том где, как, когда и на какие мушки ловить хариуса в Мурманской области. Если вы стремитесь сразу попасть туда, где этой рыбы очень много, то вам прямая дорога на Терский берег Кольского полуострова. Здесь он есть во многих реках, впадающих в Белое море.

Почти все эти реки входят в системы озер, и на всем их протяжении в них впадает множество ручьев и притоков.

Каждый, кто хоть раз побывал на таких реках, как Поной, Варзуга, Умба, знает, что хариус часто попадается на мушку при ловле семги.

На реке Поной со второй половины лета эта рыба даже становится проблемой для «семужатников», так как не позволяет ловить на мелкие мушки.

Река Поной

Река Поной

Река Варзуга

Река Варзуга

Река Умба

Река Умба

Хариус порой оккупирует места сразу за нерестилищами семги, подбирая во время нереста уплывшие икринки. Недалеко от Мурманска эту рыбу можно найти на реках Воронья, Белоусиха, Эйнч, Тулома, Лотта и др.

Река Воронья

Река Воронья

Река Белоусиха

Река Белоусиха

Река Эйнч

Река Эйнч

Река Тулома

Река Тулома

Река Лотта

Река Лотта

Если кумжа, например, живет абсолютно во всех водоемах области, то хариус далеко не в каждом из них.

Есть огромные территории, например в северо-восточной части Кольского полуострова, где он полностью отсутствует. Это такие известные реки, как Харловка, Иоканьга, Варзина, Рында, Восточная Лица.

Условия ловли хариуса

Удище на хариуса

Ловить эту замечательную рыбу нахлыстом можно на протяжении всего сезона открытой воды: с ранней весны до поздней осени.

Лучшим временем для рыбалки оказываются июль — август, когда происходит массовый вылет насекомых.

В зависимости от сезона, особенно на Терском берегу, где теплое время года длится дольше, это могут быть еще и июнь, и сентябрь.

В Мурманской области один сезон совершенно не похож на другой. Многое зависит от того, насколько ранней оказалась весна, как много снега в тундре и как быстро он тает в зависимости от температуры воздуха.

В засушливое лето придется отказаться от рыбалки в небольших ручьях, поскольку они становятся слишком мелкими.

Я рекомендую ловить хариуса в Мурманской области удилищами 3-4 класса. Для ловли в маленьких ручьях лучше подойдет даже снасть 2 класса, а на больших семужьих реках, таких как Поной, Варзуга, — максимально 5 класса.

Я всегда был и остаюсь сторонником использования более легкой снасти, чем более мощной и тяжелой. Не лишайте себя удовольствия от вываживания крупной рыбы легкой снастью — это именно то, зачем мы направляемся в неизведанные места.

Ради этого мы преодолеваем тысячи километров на самолете, поезде, машине и по воде. Гораздо интереснее побороться снастью 2 класса с 5-килограммовой семгой, которая случайно вам попадется при ловле хариуса.

Пусть она заставит вас побегать, пусть оборвет поводок или даже сломает удилище! В любом случае это намного азартнее, чем вытаскивать удилищем 7 класса 100-граммовых рыбешек безо всякой борьбы. Рыбалка в таком случае становится скучной.

Поделиться:

Проверить также

Черный окунь: особенности, места обитания и способы ловли

Черный окунь: особенности, места обитания и способы ловли

Питание и места обитания черного окуня Как и у обыкновенного окуня, рацион черного окуня очень …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рыбалка без границ