Главная / Рыбацкие снасти / Ловля щуки летом
Ловля щуки летом

Ловля щуки летом

Многие рыбаки сходятся во мнении, что ловля щуки летом дело довольно сложное.

Но не стоит забывать, что щука остается хищной рыбой, которая вынуждена питаться даже в самые жаркие месяцы.

Однако следует учитывать, что в знойные дни вся рыба стремится уйти ближе к дну.

Календарь ловли щуки

Вода сильно прогревается уже к концу мая. В это самое время щука становится все более капризной. Чтобы учитывать все особенности лова в этот период опытные рыбака составляют свой календарь ловли щуки.

В начале лета щука практически не реагирует на блесну, а живцов берет редко и в основном рано утром или вечером. В какие-то дни она берет только мелкого живца, а в другие предпочитает крупного. Ловля щуки летом на спиннинг сопровождается частыми неудачами. Щука часто играет с наживкой, сдирает с неё чешую, но не проглатывает.

В июне трава в водоемах максимально поднимается, образуются настоящие травяные острова, где щука находит убежище. Вообще в этот период кажется, что хищник объявляет голодовку.

Ловля щуки в июне на спиннинг не сулит большой добычи. Обычно удается поймать щурят, которые весят около килограмма. В каждом водоему рыба ведет себя по-своему. В одних озерах щука клюет лишь на карасика. В других бросается исключительно на уклейку. В третьих требуется рыбачить на воблера.

В июле ситуация заметно изменяется. Молодая щука начинает активно питаться и реагирует практически на любую наживку. Если температура воды выше нормы то большая щука охотиться лишь на большую приманку.

В августе температура воды заметно падает и активно щуки резко возрастает. Особенно удачные рыбалки бывают в грозовые дни. В это время начинает настоящий сезон охоты на щуку. Хищник реагирует практически на любую приманку.

Ловля щуки на жерлицы и на живца

Ловля хищника с использованием жерлицы довольно незатейлива. Конструкция приспособления довольно простая. Хорошая оснастка и ловля щуки на жерлицы летом принесет большой улов.

Принцип ловли такой: щука захватывает приготовленного живца и остается на месте, удерживаемая леской, которая крепится к жерлице. Самая простая жерлица представляет собой палку или рогатка из обычного дерева. Иногда палку окрашивают под цвет воды. На рогатку наматывается леска с грузилом. Саму жерлицу подвешивают на дереве, которое стоит у самой воды. При подвешивании рожки жерлицы должны быть обращены вниз. Живца стоит опускать на глубину в 18-35 см от донной поверхности.

На мелководье допускается опускание на половину глубины. Между двумя жерлицами должно соблюдаться расстояние от десяти до двадцати метров. Снасти обычно проверяются с утра. Главная особенность жерлицы в том, что она эффективна в тех местах, где ловля другими снастями просто невозможна.

Ловля щуки летом на живца считается самым удачным способом рыбалки. Выловить щуку на живую приманку довольно просто, нужно лишь знать все тонкости этого процесса. Прежде всего опытные рыболовы советуют хранить живцов в емкости с водой, чтобы они оставались живыми. Продевать крючок нужно либо под губами, либо под верхним плавником. При ловле на живца летом лучшее время рыбалки это с восьми до девяти часов утром. Лучшая погода это пасмурное небо и мелкий дождик.

Наиболее перспективной приманкой для щуки считается пескарь или карась, но для озерных хищников это правило может не работать. Кроме того, в качестве живца на щуку используют красноперку, плотву, окуня, пескаря, густера.

Поделиться:

Проверить также

С летним поплавком

С летним поплавком

Несмотря на все уверения календарей о том, что уже наступила зима, погода за окном стоит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рыбалка без границ