Болонские удилища и катушки для болоньеза

S

Sergey

Рассматривать болонские удилища - их характеристики и качества без учета катушки, которая будет на них установлена не особенно верно. Потому, как катушка существенно влияет на ряд характеристик самого удилища, а именно на вес и баланс... Здесь рассказываем о своих снастях, предпочтениях по производителям, сериям. Оставляем отзывы и впечатления от использования...
 
В

Владимирыч

Удилище "Black Hole RIVER HUNTER 500" + катушка OKUMA MISTIQUE mq-15
Использую для данного вида ловли вот такой комплект "Black Hole RIVER HUNTER 500" с катушкой OKUMA MISTIQUE mq-15.

Удилище "Black Hole RIVER HUNTER 500"

Характеристики:Длина удилища - 500 см,транспортировочнаяная длина - 133 см,вес - 250 граммов,диаметр комля - 23 мм,Материал бланка - графит IM6.
Удилище отличное по всем параметрам,достаточно лёгкое,кончик прикрасно амортизирует на вываживании даже крупной рыбы.Это у меня уже второе удилище именно этой марки и модели.

Катушка "OKUMA MISTIQUE mq-15"

Характеристики:тип- безинерционная,вес 228 граммов,фрикцион передний,передаточное число 5,0 : 1, подшипников 6 шариковых + один роликовый,вместимость лески на шпулю: 0,12/220; 0,15/150; 0,18/100.
Катушка самого мелкого типоразмера,достаточно лёгкая,надёжная и недорогая.Использую её уже 4 сезон - нареканий к ней никаких.
 
S

Sergey

Блек Холл вообще делает замечательные палки, я имею пару махалок этой марки. А болонка Блек Холл "Атомик" одна и из лучших на сегодняшний день. Кроме того у БХ на нашем рынке статус солидного и серьезного производителя в виду того, что их представители в РФ (компания "Коекс") поставляет запасные части для продукции БХ, что в наше время большущая редкость. Ну, а то что твой комплект супер - я сам видел его в работе. Могу порекомендовать всем - редкое сочетание разумной цены и рабочих характеристик.
 
Г

Гарри

У меня набор такой. (Оговорюсь сразу:ловлю "болонкой" очень и очень редко. В прошедшем сезоне-всего раза 2. Поэтому не вижу смысла покупать дорогое удилище+катушку к нему). Так вот, пользуюсь 6-метровым удилищем Mikado Temptation+катуха Daiwa MW2553MSH. Катушка универсальная, с 3 шпулями, также используется на пикере и на матче. В целом-считаю нормальный бюджетный комплект.
"Болонкой" ловлю на течении. Я не любитель ловить таким типом удилища на стоячей воде(есть маховая удочка), и на т.к."дальнем забросом " ,опять же на стояке-для этого есть матчевое удилище. "Болонка" для меня-это течение+специальные поплавки... Пришел к выводу, что катушка размером 2500-оптимальный вариант на 6-метровой удочке. Увлекшись одно время материалами на различных ресурсах, в которых рекомендовались катушки 3500-4000 размера, пришел к выводу-мне это неудобно. Правда, рекомендовать мою катушку под "болонез" не буду-она тяжеловата. А вот вездесущая шимановская "Эксейдж", размера 2500, имхо, будет в самый раз! А микадовское удилище считаю более чем приличным.
 
S

Sergey

Солидарен с Игорем полностью, даже более того, для меня болоньез это ловля в условиях: течения, дистанции и длины линии проводки по большому счету полностью исключающих применение других видов поплавочной ловли. То есть при невозможности ловить в проводку махом - я беру в руки болонку...
 
Г

Гарри

Сергей, а какой катушкой ты пользуешься на "болонке"?
 
S

Sergey

Игорь у меня несколько и все китайские - они конечно имеют названия, Дайва 2500 есть. От 1000 по Шимано и до 5000 - последняя вообще вещь - для живцового варианта болонки приспособил. У жены браунинг (в смысле катушка матчевая). Весь арсенал правда старенький и скорее всего будет заменен к началу сезона, а имеющийся будет оставлен в живцовом варианте...
 
Г

Гарри

5000-это круто! Я чего спросил,просто в свое время начитавшись и насмотревшись" раннего" Стенсена, тоже пытался на болонке использовать катухен 3500-4000. Но быстро отказался от этого.
 
S

Sergey

Для живцовой удочки такая лебедка - самое то! Шпуля здоровенная и достаточно мелкая - бросать очень удобно, а вес там вообще не важен поскольку - заброс и на подставки до поклевки. Собственно и на поклевке сразу хватать нет необходимости - если щука то сначала утоп - потом всплывает (перехват щукой живца) и опять утоп - здесь только подсекаешь... Иногда выматывает по 10-15 метров лески, может и много больше - это от водоема зависит (особенно русловые крупные щуки этим характерны - взяла живца поперек и понесли ее черти по водоему, пока ей понравятся какие то подводные кустики, где она решит перехватить живца и сожрать, а в это время дужка лесоукладываетля открыта и леска отпускается без усилия... Опять таки тащить приходится нередко с пучком водорослей по весу не уступающим виновнице торжества..), а леска 0,2-0,3 примерно и запас должен быть не маленький...
 
К

Конструктор

Все делятся что у кого есть. Теперь моя очередь. Первая болонка - китайский стеклянный телескоп с кольцами за 300 рублей. Если конечно его можно назвать болонкой. В общем бандура ещё та - полкило весит. Парусность исключительная - можно на сёрфе кататься! Одна положительная сторона - в критичных ситуациях можно как булавой отмахиваться от лихих людей.
Вторая болонка - нормальная - Шимано Катана миди на 6 метров. Сколько весит не знаю. Специально для неё взял катушку Шимано Аливиа 2500 (и ещё кажется FC написано). Третья болонка - Сабанеев Тензор на 6 метров - про неё уже писал. К этому времени запас стал уже иссякать, поэтому какая катушка - не помню. Когда брал смотрел ход (вращение) и ход (возвратно-поступательный) шпули относительно вращения скобы - ровность намотки. Вроде бы нормально. Далее жду Сабанеев Фотон тоже на 6 метров. Катушка под него уже есть - аналогичная предыдущей.
 
В

Владимирыч

У меня на болонке стоит OKUMA MISTIQUE MQ - 15... Баланс у неё замечательный,вес небольшой и цена,по которой я брал приятная... И в комплекте с удилищем Black Hole RIVER HUNTER очень приятное сочетание...
 
К

Конструктор

Когда брал Шимано, то данный бренд был у меня на слуху. Поэтому на остальные внимания не обращал - боялся ошибится по неопытности. А советчиков в тот момент не было рядом. Да рядом и сейчас нет, только если в инете. И не только по катушкам, но и по болонке и болонской ловле.
 
Л

Леха

Купил вчера, правда не как у Сергея 7м, а 6ку Фотон.Честно скажу, маг искал-жуть..
Если честно Тензор не впечатлил-в отличие от других-излишне мягок, неприятно непокрытые бланки колен. Может это так и должно быть, но другая продукция более лучше выглядит. Не особ впечатляют доп.кольца..
Буду испытывать в мае в полевых условиях-отпишу..
Насчет катухи-не знаю, притулил 2000, явно много диссонансу, наверно буду юзать с 1000 катушкой(все таки это не матч).
 
К

Конструктор

Я к Тензору прицепил катушку на 2500. Диссонанс не заметил. Если не считать некоторых "мелочей", то удилище вполне. Ради интереса закинул из-за спины снасть на 4 грамма. Улетела так, что поплавок не увидел. Правда у меня зрение оставляет желать лучшего. Но метров на 20 метнул. В общем пока ничего определённого не скажу про это удилище. Выводы можно будет делать только осенью.
 
Б

Борис

Очень классные удилища, причем представленные в том разнообразии где каждый может выбрать именно под свои условия и задачи.
Я в этом разнообразии могу только по ценам и на ощупь ориентироваться. Кто - нить может привести толковую классификацию? Который вечер уже сижу на стульчике, в левой руке старая Супер Ультегра матч 4.20, в правой - Спидмастер матч 4.20, из последних. По качеству исполнения, конечно, старая Супер Ультегра матч - на голову выше, тем более штрих код стоит 02, США-Канада. Бланк фиолетовый, отделка золотом. Королевские цвета. Даже держачок покрасили. Спидмастер много проще: печать не чёткая, подстёрлась уже, держачок из самых дешёвеньких. Шильдик Биофибра, правда на ручке. Но, бланки-то, одинаковые!!!
 
Г

Григорий

Да, прежние Шиманы лучше были... А сориентироваться в многоообразии помогает как раз Шимовская классификация удилищ по жёсткости/мощности ТЕ 2...9, насколько я знаю, такой градации ни одна фирма не предлагает. То есть приобретая "болонку" ТЕ 3 из серии, допустим, Спидмастер, я могу с высокой точностью (зная особенности данной серии, наличие того же Биофайбера, к примеру) заочно смоделировать основные параметры выбираемого удилища. Особенно это помогает при покупках в инет-магазинах. К тому же и стабильность/повторяемость параметров у Шимы не отнимешь (другое дело, что, увы, общее качество исполнения удилищ понизилось).
 
К

Конструктор

А поделитесь опытом по характеристикам ТЕ 2...9
 
В

Владимирыч

Да, прежние Шиманы лучше были...
Согласен на все 100%... Те палки,что делают сейчас совсем не то,что было лет 5 тому назад.А спиннинги у них вообще гуано.Фурнитура самая дешёвая,качество сборки сильно ухудшилось,да и бланки как то не так себя ведут...Неделю назад выбирая палку под мульт,заехал к хорошим знакомым,они мне предложили палку TECHNIUM DIAFLASH CX CASTING 240 MH и скидку приятную пообещали,хоть палка и стоит недорого. Но не легла в руку и всё тут...На ощупь и потрях дешёвую китайчатину напоминает...
 
Б

Борис

.... стабильность/повторяемость параметров у Шимы не отнимешь (другое дело, что, увы, общее качество исполнения удилищ понизилось).
Стабильность - повторяемость, это бланк. Бланки хорошие по - прежнему. Зачастую, правда, старая Акулина в новом сарафане, но, не суть важно. Хорошие, и всё.
Григорий, а Вы б дали примерную табличку по удочкам? Как соответствует название серии - мощность -жёсткость.
 
Сверху