Осень - пора использовать крупные приманки

Г

Гальян

Осень – это начало рыболовного сезона для некоторых рыболовов. Подальше убраны лопаты и грабли, поближе спиннинги – удилища.
Осенью постепенно понижается температура окружающего воздуха, вместе с ней и температура воды. Потому активность рыбы тоже снижается, так как в отличии от нас, млекопитающих, рыбы холоднокровные существа. Кто не понял – гуглим ботанику за пятый класс. Но в тоже время рыба, предчувствуя зимовку, начинает довольно активно питаться, набирая жировой запас питательных веществ. И в первую очередь это относится к щуке.

Среди рыболовной братии ходят постоянные слухи о щучьем осеннем жоре, якобы она начинает жрать всё что шевелится и счастие привалит всем. Но в реальности случается далеко не так. Да, активность щурятников возрастает, многие таскают трофеи, но не все. Ну как и обычно.
Секрет щучьего лова осенью, тем более во второй её половине – в размере приманок, точнее в их величине. Щука набирая жир, не мечется за мальком, ведь потраченную в погоне энергию придётся компенсировать, потому и добыча должна соответствовать. Второй фактор – подрос малёк. Это уже 5-7 сантиметровые сиголетки, а не малёк в 2 сантиметра длинной.

Места охоты за осенним хищником тоже меняются – рыба, как говорится, скатывается. Скатывается в зимовальные ямы. Потому и держится на глубине выходя покормиться лишь в предобеденные часы когда начнёт прогреваться вода.
Уловистые места можно отследить по таким признакам как стаи ходящего в воде малька, его 100% пасёт хищник, бою чаек, всплескам на воде.
Так что пора попробовать крупные силиконовые приманки, крупные опять же воблеры, колебалки, крупные номера вертушек, не зря же их нашлёпали производители . Из крупных силиконок советую обратить внимание на приманки фирмы Orka. У них присутствует довольно обширный ряд крупных приманок.

Осенью проводка приманок должна быть медленнее. Хищник, хоть и жирует, но реакция его в остывающей, холодной воде, медленнее, чем летом. Из-за этого, щука нередко попадается за самый край пасти, и взять её, без подсачека, становится очень трудно. Поскольку сопротивляется она отчаянно, и, проделывая очередную свечку, легко освобождается от приманки. Потомуподсачек брать с собой рекомендуется. Хотя в настоящее время появились и специальные кевларовые перчатки, позволяющие брать хищника рукой не опасаясь порезов.
 
Сверху