Приёмчик на щуку

Г

Гальян

Было дело осенью, плавали на щуку по небольшим рекам. В это время года народу в таких местах хватает - плавают кучей друг за другом, если кто чего активно начинает ловить народ активизируется, перекрикиваются, спрашивают на что, просят показать снасть. После таких концертов и начинается продажный БУМ скажем на кастмастеры с красной полосой, все уверены, что раз у того мужика недуром брала щука на такой, значит и завтра он сам всем покажет. Но я отвлёкся... Я хотел рассказать о небольшой хитрости при ловле хищника на спиннинг.

Как-то плавая я заметил мужика, который кидал блесну спиннингом, но доведя блесну до лодки не спешил вытаскивать снасть из воды, а покачивал её в воде, потом потихоньку вытаскивал. Я рассказал об этом напарнику, с которым рыбачил в лодке и мы решили повторить сей нехитрый трюк. И уловка удалась - пока дядя Коля глазел по сторонам покачивая доведённую до лодки блесну - последовал сильный удар. Спиннинг у напарника был старой закалки, щуку выдержал, леска 0.40 тоже не подвела. Так что могу сказать, что приём работает, испробуйте на себе.

Кстати, блесна была - обычный кастмастер на 21 грамм, леска 0.40, щука на восемь кило. На фото не та щука, ту мы сфотографировать не удосожилсь за неимением с собой фотоаппарата.
 
Сверху