Ловля щуки плавом

Л

Линда

Среди пресноводных хищников щука уступает лишь сому. Вырастая до немалых размеров щука пожирает всё шевелящееся вокруг себя. Интенсивность питания, а следовательно и клёва, зависит от многих причин. Основная причина – температура воды. Идеальной температурой для щуки считается +15°С, хотя это не значит, что щука перестаёт питаться при большей или меньшей температуре. У взрослых особей щуки переваривание набитого желудка происходит примерно в течении 3-4 суток. В это время щука не реагирует на предлагаемые её приманки и даже стайки мелких рыбёшек безнаказанно проплывают мимо её пасти.

Ловля щуки ведётся как с лодки, так и с берега. С лодки естественно ловля более мобильна и добычлива. Помимо стандартной спиннинговой ловли очень распространённым способом ловли является ловля плавом. То есть, пуская лодку в дрейф по течению либо ветру, подгребая или притормаживая веслами, рыболовы сплавляются по воде таща за собой тяжёлую мормышку либо джигу с насаженной силиконовой приманкой. Стуча время от времени мормышкой по дну рыболовы облавливают водную акваторию. Особое внимание уделяется крючкам. Крючок должен быть острым и прочным, этими качествами обладают кованые крючки.

Ещё одним новомодным веянием стало ловля на силиконовые лягушки. Силиконовых лягушек мы и раньше продавали с переменным успехом, но настоящего ажиотажа мы достигли привезя как то партию лягушек одной новосибирской фирмы. Как раз незадолго до этого неким рыбаком были завезены подобные лягушки из Китая и были смеху ради розданы как сувениры. Но сувениры, что говорится «выстрелили». Насаженные на двойники и оснащенные свинцовыми чебурашками лягушки с успехом ловили крупных щук. И когда запас силиконовых лягушек иссяк рыбаки обнаружили их у нас в магазине. Слух о лягушечьем буме взбудоражил рыболовные ряды и вскоре с прилавков магазинов стали сметаться разнообразные лягушачьи темы – лягушки-глиссеры, лягушки-турбинки и прочие снасти. Фаворитом по окраске вскоре вышел зелёный окрас сверху при белом пузе. В данное время внимание рыболовов привлекли силиконовые раки, по сути те же лягушки – тело плюс две лапки или клешни сзади. Так что не бойтесь экспериментировать с различными силиконками, вполне возможно, что вам повезёт при использовании различных пиявок либо каких то других форм.

Так же применяются для ловли щуки различного рода жерлицы, кружки, троллинг.

Щука любит различные шумовые эффекты приманок. Как то я был свидетелем того, что мой воблер кренк никак не мог соблазнить щуку на поклёвку, тогда как мой напарник в лодке с успехом ловил небольшим щучек на воблер-составник. После этого случая составники появились и в моём рыболовном арсенале.
 
Как то я был свидетелем того, что мой воблер кренк никак не мог соблазнить щуку на поклёвку, тогда как мой напарник в лодке с успехом ловил небольшим щучек на воблер-составник.
 
Сверху