Что делать, если не клюет ни судак ни голавль?

Л

Линда

Есть два волшебных слова: «приманка» и «глубина». Рыба и глубина - два неразделимых понятия на рыбалке. Они важнее, чем брендовость твоих снастей, чем знание особенностей поведения той или иной рыбы, чем направление ветра и высота ртутного столбика. Сегодня мы расскажем о том, как правильно выставить глубину. Посмотри вокруг, послушай, как вымеряют ее «бывалые» рыбаки и… не делай так. Выставляй свою глубину. В водоеме со стоячей водой сделать это проще простого.

Для начала запомни, что большинство рыб, будь-то судак - рыба ценная, либо голавль - рыба сильная, для ловли которых используется поплавочная снасть, кормятся либо со дна, либо с поверхности. Поэтому старайся не зависать посередине. Подумай сама, что там делать рыбе? Живность, обитающая в донном иле, туда не доберется. Мошки, попавшие на водную гладь по недоразумению, нырять не умеют. С какой стати рыба там будет искать твоего червяка? Следовательно, тебе надо «нащупать» дно.

Это можно легко сделать при помощи грузила. Нет, не того, которое нанизано на твою леску, а дополнительного. Надень шарик грузика на крючок. Выставь предполагаемую глубину, опусти леску в воду. Поплавок утонул полностью? Это значит, что глубина больше, чем ты думала. Подними немного верхний стопор и забрось снова.

Если поплавок лег, опусти стопор. Когда крючок ляжет туда, куда надо, то есть, на дно, ты увидишь только кончик поплавка. Теперь опусти стопор на пару сантиметров. Это и будет та глубина, на которой рыба ищет корм. Ничего сложного, правда? И гадать незачем, и чувство, что ты сделала все, что могла, будет греть душу.

Бывает так, что и на «правильной» глубине рыба не клюет. Рыба и глубина - понятие непостоянное. В этом случае иди на «не совсем правильную» глубину, то есть, к поверхности.

Подними стопор на высоту от полуметра до метра. Этот прием особенно действенен, когда рыба «плещется».

Если и теперь не клюет, не беда, у тебя ведь заготовлена прикормка!? Подкармливай рыбу и тогда будет тебе счастье. И рыба, и глубина тебе будут по барабану, когда стайка подойдет к прикормке.
 
Сверху