Активатор клева на хищника

С

Саван

Современная рыбалка внесла коррективу в качество ловли.

Появились активаторы клёва, в том числе активаторы клева на хищника своими руками сделанные.

Есть они для любого вида рыбалки. Но если для рыбалки на удочку и фидер с активаторами хоть немного понятно, то при ловле хищника, составы приманок неизвестны.

Заметим, ловля на «джиг» — дело недешёвое.

Помимо качественного джиг-спиннинга, требуется большое количество различной оснастки типа воблеров, силиконовых приманок и других наживок. Да и нужно знать различные виды проводок, иначе на рыбалке удача отвернётся от вас. А тут ещё и хочется наживку сделать более привлекательной для хищника. В продаже есть большое количество активаторов, но качественные очень дорогие. Поэтому возникает вопрос:

Как сделать активатор клева своими руками

Кроме того, что активаторы известных марок, таких как: MEGASTRIKE, PREDATOR, FIRHHUNGRY, — довольно дорогие, они ещё не на всех водоёмах эффективны. Исходя из этого, целесообразно сделать активатор клева своими руками. Как показывает практика для этого больших вложений не нужно. Основа всех самодельных активаторов это вазелин. На одну порцию достаточно тюбика в 40 грамм.

А теперь нам нужно добавить в состав витамины, аминокислоты, протеины, вкусовые и ароматические добавки. Важно сделать сбалансированную приманку. Для этого нужно поэкспериментировать с добавками.

В состав любого активатора нужно добавить рыбий жир. Для нашей порции необходимо 2 чайных ложечки. Добавляем протеиновый корм для аквариумных рыбок, который можно приобрести в магазине.

Как вариант можно взять сухую кровь, рыбную муку, корм «Дафния», сухой опарыш или сухое молоко. Протеина также достаточно 2 чайных ложечки.

В качестве аминокислот можно взять готовый витаминизированный корм для рыбок. Ещё можно подобрать элемент из списка, опробованного учёными на форели, это: пролин, глутамат, метионин, триптофан, лейцин, изолейцин, аргинин, фенилаланин, гистидин, лизин, лейцин, тирозин, глицин, аспарагин, изолейцин, триптофан, аргинин, метионин, серин, валин.

Это общепринятый список, поэтому нужно проверять опытным путём. Нужно не забывать, что рыбий жир сам по себе богат аминокислотами. Возможно, будет достаточно только его.

В качестве ароматической добавки можно внести немного чеснока, достаточно два зубчика. Также подойдут анисовые капли. Обязательно нужно в состав внести одну чайную ложечку соли, можно морскую. Отличный результат даёт добавление свежей крови. Желательно чтобы кровь была из рыбы.

В состав также хорошо добавить косметические блестки. Они будут при проводке вымываться понемногу, осыпаться, этим самым привлекая хищника. Готовый состав можно наполнить в шприц, или тюбик от зубной пасты.

Для этого в тюбике отрезается дно, наполняем его аттрактантом и запаиваем паяльником или зажигалкой.

Если вы будете делать активатор клёва впервые, лучше всего сделать несколько порций с разным составом. Таким методом вы экспериментально найдёте именно тот состав, который будет действовать на вашем водоёме.
 
Е

Егор

Дедовские методы заслуживают уважения, но современные добавки иногда дают лучшие результаты. Хотя бы в качестве предварительного прикорма. Неоднократно проверено. Как по мне, так это — то что надо!
 
Сверху