Ловля на «дурака»

Г

Гордеич

Секреты ловли на "дурака" как с использованием лягух, так и с использованием червей.
 
Г

Гордеич

В принципе секретов здесь и не много.Но так как выдалась свободная минутка,то расскажу о ловле на "дурака", тем более, что вопросов по этому поводу слышу много и часто. На самом деле всё просто: очень увлекательная и адреналинистая рыбалка. Очучения от поклёвки не сравнятся ни с чем.

И так. Сам "дурак" представляет собой некое подобие джиг головки,вылитое самостоятельно. Я выливаю дураков сам, в глиняной форме, подготовленной заранее, с крюками незацепляйками (чтоб ракушки и всякая чепуха со дна не цеплялась), обычно это два крюка, реже три. Если три, то ставить их нужно так, чтобы те которые смотрят по бокам были чуть приподняты к верху, а тот что по центру вертикально, но чуточку смещён к свинцу. Делается это для того , чтобы при посадке лягухи на центральный крюк, боковые страховали и были дополнительным зацепом. Кстати пробовал я и джиг головку и чебурашку с двойником. ловить конечно можно, но есть свои недостатки, а в основном это сходы. Так как у джиг головки всего один крючок, а у чебурашки крюк болтается как ему вздумается, удар происходит на коротке и подсечка не всегда получается правильной. В итоге сход.

Очень часто, щука при ударе засекается сама за мои самодельные "дурни". Вот в принципе их и достоинство.

Ну а дальше всё ещё проще. Ловим лягух, среднего размера. Мне нравятся те которые в длину примерно 7-10 см (это когда у неё лапки вытянуты. Сажаю обычно две лягухи (почему то щуке такой бутерброд больше нравится), на боковые крюки. И...

Сплавляясь на лодке по течению,простукиваем дно и придонный слой воды на наличие щуки. Почему щуки? Да потому, что основной контингент при ловле на лягуху - это ЩУКА, ну бывает в прилове судак...

Простукиваем просто: либо один подброс и падение на дно,либо два и потом падение на дно. Очень быстро поймёте этот вид ловли.

Когда поймёте, сами увидите на сколько это кайфовый вид ловли.

Вес головок естественно разный. Я использую от 20 до 38 примерно. Просто выливаю разных сразу несколько штук.

Простукиваем на глубине от 3 до 7 метров. На какой глубине больше поклёвок , той примерно и придерживайтесь. Ловить лучше конечно, когда ветер не большой, но если ветер приличный я встаю уже на перспективные места. Это свалы, бровки, выходы с ям или просто береговая или фарватерная бровка.

Кстати если место не знакомое, я и пробиваю первым делом береговой свал.

Вот из-за очень понравившейся мне ловли на дурака, я и стал в принципе ловить на джиг. Так как они немного схожи по поведению приманки на дне.

С применением червя, а точнее пучка червей, ловят так же и именно судака и леща, уже целенаправленно.

Если кому интересно могу выложить фотку попозже самодельного "дурака".
 
N

Novator

В озере, да и не только, там где глубина до 2-х метров, в свое время очень эффективно ловилось на маленького "дурачка"!

Удочка телескоп, желательно жесткое и не длинное, леска 0,3 мм. никаких поплавков, сразу на леску крупную мормышку (иногда использовал поводок) с одним крючком? весом 8-12 гр. (такие мормыхи делал сам.) Насадка: черви (можно пучком мелкого навозника), малек по 2-3 шт. (насаживаются через голову). Далее сплавляемся по ветру или течению, плавно приподнимаем и опускаем до дна.

Если попасть на окуня в озере, вертушка проигрывает в несколько раз! На малька нередко цеплялась крупная щука, судак.

Позднее стали подвешивать, появившиеся в продаже твистерки. Сейчас не ловлю, хотя уверен, что по уловистости не уступит другим снастям.
 
Г

Гордеич

Сейчас не ловлю, хотя уверен, что по уловистости не уступит другим снастям.
Я думаю Коль, этот вид не то ,что не проиграет, а очень большую фору даст. Тем паче если рыбак ловит не один сезон на дурака и уже вырабатался свой, нужный гемор.
 
P

Pavel

Согласен, у нас раньше тоже так фигачили, но в последнее время этот вид ловли пропал,хотя он очень уловистый. Пробовал как то в озере по ветру сплавляться и тряс джиг с червяками (шалопыгу) -удачно было, но было лет 8 назад!
 
V

vovan zander

Не Паша, не пропал, до сих пор наблюдаю. В прошлом годе один дедушка на челне - нас уделывал за милую душу.
 
Г

Гордеич

Всё дело в том Паша, что он не пропал, а просто у нас допустим условия перестали позволять... Раньше же как. Приехал на вечёрку тишина и гладь, а теперь блин ветра дуют мама не горюй.

Я вон сегодня при течке офигенной, а почти без якоря стоял, точнее верёвка болталась туда сюда, фигли течка туда, ветер в рожу вот и стоишь на одном месте.

Да и так, заметь что последние три года ветродуи офигеть просто и на постоянку почти.
 
V

vovan zander

Да сегодня за вечер ветер изменил направление блин аж три раза, вот такая хрень.
 
M

molibden

Да и так, заметь что последние три года ветродуи жесть просто и на постоянку почти... Леса повыпилили, вот ветру есть где разгуляться.
 
V

vovan zander

Всё таки наверно натуральный червячок или лягуха работают получше всего остального. Всё ведь детство отловлено на этого дурака, только у нас это называлось - шалапыга, ну то есть вид ловли назывался - шалопыжить. Вересовый хлыст с двумя вбитыми гвоздиками для намотки - жилки (так дед называл леску клинскую).
 
Г

Гордеич

Ну да , почти тож самое,т ок второй слева на Волхове не покатит, надо нижние два крюка вверх заворачивать, иначе ракушки задолбают.

Ну и я ещё потом доработал, ставил крючки не зацепляйки, чтоб обратно на вёслах хидти и по дну прыжками волочить по дну (получается ступенька как в джиге), поклёвок иногда было ещё больше.
 
V

vovan zander

Щас к стати многие на дурака ловят и бывает вместо червей - резинки сажают, тоже ловят, но червячок - лучше.
 
P

Pavel

чтоб обратно на вёслах идти и по дну прыжками волочить по дну (получается ступенька как в джиге), поклёвок иногда было ещё больше.
Типо дорожка на Дурака что ли?

для намотки - жилки (так дед называл леску клинскую).
У меня дед тоже так называл
 
Г

Гордеич

Да Паш, ток гребёшь спецом рывками , а не чтоб гладко шла. Такой джиг в движении так сказать.

Мне может и джиг легче понять поэтому было, потому что тогда уже понимал, что когда лягуха делает ступеньку, клевает лучше.
 
P

Pavel

А может у нас сомов так именно и ловят и все молчат! Надо пробjвать будет! А то я на шалопыгу под веслом плавал, одной рукой веслом играешь - чтобы лодку не уносило ветром и течением, а второй трясешь по- тихоньку!
 
Г

Гордеич

Я не знаю как у вас, а у нас то точно так некоторые сомов и ловят,ток там всё таки медленная проводка нужна и вместо лягухи червей предпочитает земляных (говорят сам не ловлю), н о правда Паш на сома проще по типу отводного,чтоб груз по дну шёл, а поводок выше груза был (зацепов меньше), ну или на шалопыгу обязательно впаивать крюки незацепляйку.
 
V

vovan zander

Про отводной подумал щас на сомика, а мысль то не плохая.
 
Р

Рыболов82

Очень интересно, у нас слышал ловят этим способом но сам не ловил. ,Один раз стою на точке рып не клюет ваще ветер дует, но средний , я прицепил джиг головку грамм 18-20 и твистер и на снос ловил (ветром несло). Принцип такой удар по дну, пауза 2-3 сек потом плавный рывок. удар в дно и так далее, клюнул судак на 1,5кг. Оз Пирос!
 
Сверху