Как хранить опарыша

Б

Бобров

Можете ругать за жестокое обращение с животными, но потом будете вспоминать с благодарностью, особенно в летнюю жару, когда опарыш окукливается на глазах.

Чудо коробочка: "вакумный" контейнер для пищевых продуктов (стоит ок. 50 руб. в гипермаркете) - идеальная емкость для хранения опарыша. Жестоко! Но, что в жару, что в холод опарыш в среде без доступа воздуха продлевает себе жизнь. Загружаю вместе с опилками. Летом по несколько дней валяется в багажнике машины и не окукливается. Зимой лежит в не отапливаем гараже. В холодильнике ещё лучше. И исключены "случаи" когда из простой коробочки опарыши отправляются в самоволку по холодильнику.
 
Г

Гарри

С появлением в продаже опарыша от компании "Сабанеев", проблема хранения практически исчезла. Купленный в мае опарыш у меня прекрасно перенес все лето(хранение в холодильнике+выезды на рыбалку). Ничего с ним не случается. Личинки в баночке, вынутые из холодильника, через минуту-другую бодры, веселы и готовы к встрече с рыбой!
Специально одну баночку оставил на зиму в холодильнике. Посмотрим как перезимуют. Весной отпишусь!
 
S

Sergey

Еще "Эко Бейтс" в белых, невысоких, пластиковых баночках - очень выносливый вариант - тоже все лето запас жил в холодильнике и почти не окукливался. Качество замечательное, никаких специальных условий хранения не требует, даже на улице в жару случалось забывать на несколько дней - ничего ему не сделалось...
 
K

Kerrych

В последние жаркие лета, когда даже холодильники не всегда на нижней полке выдерживали свои +3+5(а это оптимальная температура его хранения во избежании быстрого окукливания помимо субстракта из опилок) и текли, любая животная наживка сохранялась крайне плохо, был один выход:, в баночку с опарышем клался маленький кубик льда, от этого опарыш не страдал, но одна из банок с опилками просуществовала у меня порядка 5-и месяцев, опарыш был в очень хорошем состоянии, в том числе и после рыбалок. Не знаю чудо или нет -но таким способом пользовались и два моих коллеги - с тем же результатом.
 
M

maksimkassr

Загружаю вместе с опилками.
Я летом опарыша сам делаю. Прогоняю через манную крупу, чтобы окреп и очистился, а потом засыпаю смесью песка с опилками. Полгода в холодильнике держать не пробовал пока, поскольку рыбачу преимущественно летом.
 
Сверху