Секреты ловли язя

Г

Гордеич

Началом сезона ловли язя считают период во время весеннего спада воды. Хороши для рыбалки подходят малые речки, которые впадают в просторные водоемы. В таких местах предпочтительней ловить в проводку или на донную удочку. В роли насадки для ловли язя используют: червя, выползка, мотыля и так далее. Во время ужения рыбы необходимо соблюдать как тишину, так и маскировку, воздержитесь от яркой одежды и пёстрых цветов.

Язь предпочтительно держится средними стайками. В случаях когда особь достигает больших размеров, то такая рыба в основном живёт в одиночку или в несколько штук особей такого же размера.

При рыбалки на язя будет совсем не лишним использовать прикормку. Самое результативное время клева язя приходится на раннее утро, с первых лучей солнце и где-то до часов 9 утра, однако используя прикормку, то можно ловить на течении хоть весь день, язь будет клевать. В качестве насадки могут послужить опарыши, короеды, ручейники, личинки стрекозы и личинки поденки. В период вылета личинки стрекозы ужение на её весьма скоротечно, но при этом и очень результативно. Очень благоприятно сказывается на поимку язя использование в виде насадок крупных ночных бабочек, больших кузнечиков, хлебного жучка и других различных насекомых, встречающихся около воды. Такие же насадки отлично подходят и для ловле нахлыстом.

Также весьма удачно можно половить в проводку рыбу на зерна пшеницы или распаренный горох, и во много повышаются шансы если комбинировать с прикормкой. Можно использовать для прикормки распаренную кашу, отруби, ржаные сухари, которые следует опустить на дно, используя специальные кормушки.
 
Сверху