Где порыбачить в Челябинской области

admin

Команда форума
Первое озеро

Как проехать:
Озеро Первое находится в восточной части Челябинска, в черте его городских земель. Для проезда к Первому озеру можно воспользоваться курганским трактом (М-51)

Что ловим:
Окунь, плотва, ёрш, сиг, лещ.

Зеркальная площадь озера 1 870 га, наибольшая глубина 12 метров. Раньше сюда спускали сточные воды городских предприятий и рыба не водилась. В 1956 году загрязнение водоема прекратилось. Вода озера хлоридная, минерализация меняется в пределах 0,9-1,5 г/л. Отмечается превышение ПДК хлоридов, сульфатов, азота аммонийного, нефтепродуктов, фенолов, меди и цинка. Биомасса фитопланктона не превышает 5-7 мг/л, зарастаемость водорослями незначительная. Качество воды соответствует 3-му классу - умеренно загрязненная.

Второе озеро

Как проехать:
Расположено на восточной окраине города Челябинска. Подъезд ко Второму озеру - по курганскому тракту (М-51).

Что ловим:
Окунь, плотва, ёрш, сиг, лещ, карась, карп.

Озеро Второе расположено на восточной окраине города Челябинска. Является замыкающим звеном в искусственной озерной системе Первое-Шелюгино-Второе. Используется для доочистки промышленных стоков. На восточном берегу находится поселок Петровский.

Площадь озера 15,6 км2; объём 81,1 млн.м3; глубина максимальная 7,6 м, средняя 5,2 м. Берега ровные, пологие; островов нет. Котловина озера корытообразная. Дно выстилают рыхлые тёмно-серые илы. Водоем богат биогенными элементами, биомасса фитопланктона достигает 10-15 мг/л. Водными растениями покрыто 21% площади водоема.

Озеро в естественных условиях представляло собой небольшой полузаросший, пересыхающий в засушливые годы водоем глубиной около 1 м. Водный режим его был значительно изменен стоками Челябинского промышленного узла, которые поступали в него по каналу из озера Шелюгино. Уже с 1937 года произошло значительное повышение уровня воды. В результате систематического сброса промышленных стоков в озеро Первое и Шелюгино к 1950-м гг. уровень воды в озере Второе поднялся настолько, что началось подтопление населённых пунктов по его берегам.

Синеглазово

Как проехать:
Озеро Синеглазово расположено на южной окраине Челябинска, в 1 км на юго-восток от посёлка Новосинеглазовский. Добраться можно на автомобиле или автобусе по Троицкому тракту (около 10 км от города)

Что ловим:
Карп, окунь, карась, рипус.

Площадь озера — 13,8 кв. км, средняя ширина 2,6 км. Озеро неглубокое, средняя глубина 2,4 м, максимальная 3,1 м. Объем водной массы — около 33,0 млн. кв. м. Озерная котловина имеет блюдцеобразную форму, ограниченную слаборасчленёнными склонами. Дно покрыто иловыми отложениями, общий запас их превышает 10 млн кв. м. Берега Синеглазово невысокие, в значительной части заболочены; прибрежная часть озера во многих местах покрыта тростником и камышом.

Озеро Смолино

Как проехать:
Находится в черте города Челябинска, на юго-востоке города. Западный берег Смолино доступен на любом виде транспорта включая общественный.

Что ловим:
ёрш, окунь, плотва, карп, карась.

Озеро Смолино - естественный слабосолёный водоём, расположенный на территории Ленинского и Советского районов Челябинска на юго-востоке города. Смолино полностью расположено в черте города и подвержено антропогенному воздействию: со сточными водами в озеро попадают различные загрязнители: органические вещества, нефтепродукты, тяжёлые металлы, содержание которых в воде превышает ПДК в 3—8 раз. На некоторых картах расположенный в южной части озера залив возле пос. Исаково обозначен как озеро Исаково.

Озеро Смолино - памятник природы. Высота над уровнем моря 217 м. Средняя глубина 3,7 м. Наибольшая глубина 6,8 м. Площадь зеркала 27 кв. км. Лесная растительность вокруг Смолино — в основном, берёза (естественные леса) и сосна (как правило, искусственные посадки).

Озеро Сугояк

Как проехать:
Находится на северо-востоке от Челябинска. Выезжаем из города по Курганскому тракту (М-51). После проезда первого (от поста ГИБДД) виадука через железную дорогу поворачиваем налево по указателю "Лазурный". Едем до п.Лазурный - это примерно 21 км о поста ГИБДД.

Озеро Сугояк окружено населенными пунктами: Лазурный, Новый, Пашино, Харино. Благодаря этому вокруг всего озера есть дорога. Подъезд к воде осложнен только в восточной части озера между Пашино и Харино т.к. берег здесь заболочен.

Что ловим:
плотва, окунь, карась, щука, ёрш, лещ, карп, судак, рипус, сиг.

Озеро чашеобразной формы, площадь зеркала 13.4 кв. км, средняя глубина 3.9м, максимальная глубина 7м. Несмотря на заболоченный восточный берег, количество камыша умеренное. Вода в озере солоноватая с прозрачностью 1.5 м, дно илистое, местами песчаное, есть ключи. Озеро Сугояк имеет живописные берега.
На озере разрешено использование моторных судов.

Шершнёвское водохранилище

Как проехать:
Находится в черте города Челябинска. Восточный берег Шершней доступен на любом виде транспорта включая общественный. Западный берег легкодоступен на любом транспортной средстве. Подъездные дороги - грунтовые.

Что ловим:
ёрш, окунь, лещ, плотва, щука, судак, налим.

Шершневское водохранилище расположено на реке Миасс, на запад от Челябинска, возле соснового бора и предназначено для водоснабжения Челябинска.

Площадь водохранилища 3900 га. Средние глубины 4,5 м, наибольшая глубина 14 метров у плотины. Длина 18 км, ширина наибольшая 4 км, средняя - 1,6 км. Шершневское водохранилище руслового типа имеет 3 плеса: речной, срединный и приплотинный. Участок долины Миасса у поселка Шершни, пригодный для строительства водохранилища, был выявлен в 1924. Весной 1961 началось рытье котлована. Заполнение водой началось в 1965, закончилось в июле 1969 года. В отдельные периоды на водохранилище отмечается превышение ПДК соединений азота, цинка, железа, нефтепродуктов. В глубинной части водоема зафиксировано повышенное содержание органических веществ. В целом качество воды соответствует 2-му классу (чистая, незначительно загрязненная). Из-за мелководности в водохранилище происходят интенсивные внутри водоемные процессы, в результате которых значительно увеличивается биомасса фитопланктона (до 80 мг/л), вода "цветет".

Увильды

Как проехать:
Выезжаем из Челябинска по свердловскому тракту. Далее около Долгодеревенского поворачиваем по указателям на Аргаяш. При въезде в Аргаяш уходим влево на Кузнецкое. После Кузнецкого держим курс на поселок Увильды. Проехав 4 км от Кузнецкого оказываемся на развилке и решаем с какой стороны будем объезжать озеро.

Что ловим:
Карась, язь, плотва, лещ, окунь, линь, щука, ёрш, сиг, рипус

Озеро Увильды является одним из самых крупных и самых чистых озёр в Челябинской области, именно поэтому его называют Жемчужиной Урала. Озеро раскинулось на площади около 7000 гектар, средняя глубина озера составляет 14 метров, а самая глубокая точка озера равна ~ 38 метрам.

Озеро Увильды имеет тектоническое происхождение, оно образовалось в трещине земной коры многие миллионы лет назад. На озере Увильды находится большое количество островов, часть из которых густо усеяны растительностью (калина, черемуха, шиповник, клюква, земляника, черника, костяника), на некоторых растут деревья (вязы, ели, березы, сосны), а другие острова имеют скалистое покрытие. Горный воздух, чистая прекрасная вода, а также большое количество баз и санаториев на берегах озера, делает его одним из самых любимых мест отдыха.

Для рыболовов-любителей летом и зимой Увильды являются интересным водоёмом. Тут всегда можно поймать различную рыбу. Рыбохозяйственная деятельность на водоёме приостановлена после присуждения ему статуса памятника природы. Любительское рыболовство осуществляется бесплатно.

Тирикуль

Как проехать:
Выезжаем из города по Курганскому тракту (М-51). Первая цель - село Миасское. Перед Миасским уходим налево на Шадринск, Бродокалмак. Следуем до Бродокалмака, который объезжаем справа. На объездной, увидев справа заправку и гостиницу, готовимся к правому повороту. Повернув направо, оказываемся на дороге ведущей к Алабуге. Можно ехать по ней, в этом случае Тирикуль будет слева. Через 5 км слева будет примыкать дорога на деревню Тирикуль. Можно и туда ехать - озеро тогда окажется справа. Расстояние от курганского поста ГИБДД около 80 км. Альтернативный путь подъезда есть со Свердловского тракта: поворот на Кунашак - Кунашак - Муслюмово - Бродокалмак - Тирикуль.

Что ловим:
Карп, карась, сырок, окунь, ротан.

Тирикуль это пресное озеро со средней глубиной 2.5 метра, основное питание родники и осадки, площадь зеркала 13.7 кв. км.. Берега заболочены. Дно на озере Тирикуль илистое. До строительства дамбы было одним озером с оз. Отнога. На западной части озера расположилась деревня Тирикуль. Основная цель ловли окунь до 500грамм, известны случаи поимки окуня до 1.5кг, а также карп до 16 кг, но поймать его довольно сложно. Карп ловится в благоприятную для него погоду, в камыше. Любительское рыболовство осуществляется бесплатно.
 
Последнее редактирование:
Сверху