Грузила, огрузка поплавка, подпаски, антенны и все, что с этим связано...

S

Sergey

Предлагаю в этой теме обсуждать, как сами грузила их виды и вариации, качество, производителей, так и схемы огрузки...

А начнем как всегда от печки, от общих правил огрузки поплавка...

Правильная огрузка поплавка состоит из огрузки тела поплавка - то есть огрузки поплавка по основание антенны. Такая огрузка производится основными группами грузил распределенными по основной леске в соотвествиии с системой огрузки, которая применяется в зависимости от тактики ловли применяемой рыболовом. Кстати говоря схема распределения групп грузил по леске включая и подпасковую группу влияет на чувствительность поплавка ничуть не меньше всех остальных факторов, кроме этого влияет на клев и на время эффективной подсечки.... В общем огружаем по основание антенны - основным грузом, далее огружаем антенну поплавка на 1/2-1/3-1/4 в зависимости от ее длинны, диаметра (объема), и визуальной видимости рыболовом на дистанции лова - антенна огружается подпаском. Проще: антенна должна быть минимально возможно меньшего диаметра, но разумеется нормально видимой рыболовом на дистанции лова. Самая тонкая антенна из тех, что вы способны четко увидеть: на расстоянии, в условиях освещенности, бликов и отражений на воде, цвета воды - самая подходящая, надо понимать, что цвет и качество антенны имеют не последнее значение... Теперь из написанного понятно, что над водой должен остаться отрезок антенны, который будет четко виден рыболову, а длина подводной части антенны тоже должна быть достаточной длинны, чтобы при подъеме подпаска (поклевка "на подъем") рыболов четко увидел поклевку. Теперь почему антенна должна быть максимально тонкой - чем тоньше антенна, тем меньше ее объем - тем более мелким подпаском она огружается. Соответственно чем легче подпасок тем меньше поднятие его веса вместе с насадкой способно насторожить рыбу. Естественно при условии, что рыболов прекрасно видит антенну своего поплавка на дистанции лова. И опять таки чем толще антенна поплавка - тем тяжелее подпасок придется ставить, на антенне большого диаметра и маленьком подпаске "люфт всплытия" будет настолько мал, что будет просто незаметен на дистанции лова. Следует помнить, что размер тела поплавка и его грузоподъемность не является критерием диаметра антенны - поскольку огружаются разными группами грузил и в процессе регистрации поклевки - никак не связаны. А потому диаметр антенны при выборе поплавка определяется возможностями зрения рыболова и дистанцией лова на которой поплавок планируется использовать.
 
А

Алекс Спиннингист

Лично я огружаю поплавок по принципу: Отношение общего веса грузила к тесту поплавка колеблется от 0.1 до 0.2 грамма. Отношение подпаска к основному грузу 1/3. Пример: Тест поплавка 1 грамм, общий вес груза 0.9 грамма. Вес подпаска 0.3 грамма. При такой огрузке, любые поклевки наподъем/потоп четко видны.

Грузила использую разные. Очень люблю оливки с силиконовыми ставками. Однако считаю, что их только как основные груза можно использовать. Для подпаска неизменно дробь, предварительно на леску надеваю кембрик, чтобы снизить повреждения.
 
S

Sergey

Со всем согласен, единственное о чем хотелось бы сказать, я с некоторого времени ушел от подпаска из одной дробины - использую из нескольких - очень маленьких, минимум из двух - позволяет добиться четкой работы оснастки для несколько разных условий..
Из всех грузов использую дробь и скользящие оливки, стилы, как то не прижились, слишком специальная штука, ну, а оливки на штырьках вообще сомнительный девайс в силу того, что я против универсальности и под разные условия предпочитаю использовать разные оснастки, а не ковыряться с одной - пытаясь адаптировать ее...
 
К

Конструктор

А почему оливки на штырьках - универсальность? Чем они отличаются (скажем не только оливки на штырьках, а и дробинки на штырьках) от просто дробин?
 
S

Sergey

А почему оливки на штырьках - универсальность? Чем они отличаются (скажем не только оливки на штырьках, а и дробинки на штырьках) от просто дробин?
С моей точки зрения это усложнят снасть. Мне например гораздо проще чем возится с перестановкой дробинок перестегнуть готовую оснастку подходящую под условия ловли или даже собрать оснастку на основной леске с использованием домашней заготовки. Все это делается очень быстро и совершенно не утомляет. Как я и говорил Андрей мне кажется ты к этому довольно скоро придешь сам...
 
К

Конструктор

А ты как это представляешь на болонке? У меня фантазии (в хорошем смысле) не хватает, чтобы достаточно быстро сменить оснастку на болонке. При этом - у нас нет (ещё не видел) мягкого свинца. Если только не резать конечно основу выше верхней огрузки.
 
Г

Гарри

Хотелось бы узнать,а вот кралуссовскими дробинами с кембриком кто-нибудь пользуется? По-идее,такие грузила вообще не должны травмировать леску.Это единственное их превосходство по сравнению с обычными или...???
 
S

Sergey

Хотелось бы узнать,а вот кралуссовскими дробинами с кембриком кто-нибудь пользуется? По-идее,такие грузила вообще не должны травмировать леску. Это единственное их превосходство по сравнению с обычными или...???
Я не пользовался сам - не попадались они мне почему то. Но было время когда я сам нечто подобное делал... Не получалось достать хорошие, качественные грузила и приходилось поступать следующим образом: сначала смотришь визуально прорез если он не до середины то увеличиваешь, потом зажимаешь подходящую по диаметру стальную проволочку (зажимать аккуратно надо, чтобы не деформировать само грузило - вообще то деформация на стоячке не столь критична, а вот при ловле на течении совсем не годится, крутить ее будет и оснастка будет путаться часто) потом аккуратно разжимаем и проволочку вытаскиваем и вставляем кембрик от изоляции тонких проводов можно на чуточку клея на паз в дробине. Ну и как итог жесткое и грубое грузило леску не портит - леска прижимается полихлорвинилом кембрика, который существенно мягче самой лески и не может ее травмировать. Передвигать грузило по леске много и часто правда плохо - потому, что кембрик пропиливается и приходится поджимать, а это может в конечном итоге привести к деформации дробины..

Сейчас народ даже дробь на штырьках использует, которые крепятся при помощи кембриков и стопорных узелков - очень возни конечно много, да и оправданно это только на очень тонких и деликатных оснастках. Я лично себе такими вещами голову не морочу, честно говоря считаю это в некотором роде излишеством, но каждому свое и если кто задумал сделать все совсем идеально - вариант правильный...
 
R

rybalim

кралуссовскими дробинами с кембриком
Не понял принцип разъясните.
Есть кембрик на него надеваются в прорезь с боку дробинки.
А как они держаться? Их надо зажимать? А как их снимать тогда?
Кембрик не делает снасть деревянной?
 
S

Sergey

Конечно зажимаются, только непосредственно на кембрике в котором проходит леска. Снасть деревянной не будет, просто ты не самим свинцом леску сжимаешь, а внутренней поверхностью кембрика, так она меньше травмируется. Есть любители которые всю дробь на леску в оснастках на тоненькие полихлорвиниловые кембрики одевают, кембрики типа от проводков разноцветных из телефонного кабеля. Причем именно спортсмены так себе голову морочат, касается это правда тонких оснасток где основная леска 0,1мм; 0,09мм. Для крупных и тяжелых дробин (у меня например 12 грамм есть - дробь с кембриком) существует еще вариант крепления когда кембрик по краям обрезаешь и одеваешь на леску, а в кемрик дробины вставляешь кусок проволоки и зажимаешь в дробину, а потом крепишь как оливку на штырьках и перемещаешь по леске при необходимости... Буржуйские изыски многогранны и порой не очень объяснимы.... Тут еще видишь в чем дело - за бугром все очень экологией озабочены и соответственно дробь из свинца у них не практикуется, а практикуются всякие типа безопасные сплавы, которые по их логике менее вредны, но леску кусают "на раз". Вот они и приспосабливаются, в смысле производители...
 
Г

Гарри

Попробовал в этом году кралуссовские грузы с кембриком. Особого впечатления не произвели. Имхо, вполне можно обойтись обычными дробинами (но качественными).
 
S

Sergey

Попробовал в этом году кралуссовские грузы с кембриком. Особого впечатления не произвели. Имхо, вполне можно обойтись обычными дробинами (но качественными).
Может быть я и не прав, но с моей точки зрения это все прибамбасы для болонки - то есть для двухточечной огрузки. Так как поплавки бывают грузоподъемностью - 8, 10, 12 грамм и более, а например Серф и Боло еще и перегружать надо в определенных условиях, то мы 80-90% огрузки должны сосредоточить в одной точке (основной груз) вот для этого и существуют такие дробины и оливки на штырьках и прочая тому подобная радость. Берем поплавок 5 грамм и одеваем (если не требуется тяжелый подпасок) оливку на штырьках - 5 грамм, на конец основной 2-3 мелкодробины и вперед ловить.... появилась необходимость поставить поплавок большей грузоподъемности, поплавок меняем, оливку меняем - продолжаем ловить...
 
Сверху