Грузила - оливки для поплавочных удочек

R

rybalim

Встретил тут на просторах интернета магазин которые продаёт, ой как не дешево грузила-оливки для поплавочной ловли, с виду всё просто, веса под поплавки, оливка с трубочкой, вроде как всё как надо.

Но в связи с моей маниакальной тягой к смене поплавков меня они не совсем устраивают, хотя бы потому что я не понял как быстро их менять - без разрыва снасти для быстрой смены весов.

Фигня то удобная но как менять быстро не разрывая снасть?
 
Б

БМВ

Это фигня НЕ удобная! Есть оливки спортивные на штырьках от фирмы Брискола или Мило. Их можно убрать или заменить за секунду без повреждения снасти. Держаться на силиконовых кембриках.
Если будут нужны, то скажу магазин, где все это есть. Скидка на любой товар при упоминании моего имени 15%
 
К

Конструктор

Привет! Ты же знаешь, что можно и не брать оливки со штырьками. Достаточно взять оливку с кембриками и запросто переделать в оливку со штырьками. Дешевле получается.
 
И

Игорь

Господа рыбаки а вы назначение не путаете? Скользящая оливка одно, оливка на штырьках другое. Скользящая от запута предохраняет, есть оснастки где вообще только скользящая нужна с ее помощью оснастка заякоривается например.
 
R

rybalim

взял на пробу оливки Nautilus Olivettes competition plastifiees веса 0.5-1-1.5-2-2.5 в БОЛЬШОЙ оранжевой коробочке по 5 оливок, одна из коробочек вместо оливок 1.5 гр ( видать диффицит ) ) содержала два отделения с 5 штуками по 2 гр. ) оказалось не так критично потому что взял две коробочки ) пересыпал всё в одну, влезло бы ещё столько же. грузила выполнены в виде оливки со штырьками с двумя красными именно силиконовыми кембриками, крепление простое как две копейки, закидываем 2-3 пары кембриков на лесу под поплавком и наслаждаемся быстрой сменой их.

из минусов стазу отметил то что
- большое количествок кембриков в зависимости от выбора поплавка может быть не задействовано и болтаться пустыми на леске, а если ещё и полавок с точками крепления на кембриках то совсем гирлянда получится
- красные кембрики лучше бы сделали их цетными или на худой конец нейтральными чёрными или прозрачными, зачем лишний раз рыбу пугать
- в комплекте нет отдельно кембриков, и не смотря на то что они достаточно качественные срок их службы в любом случае будет меньше чем грузила
- использование поплавков не именитых фирм приводит к тому что при отгрузке поплавка в 2,5 гр вешая оливку в 2,5 получаем недогруз или перегруз который нужно компенсировать мелкой дробиной или её частью так что с идеальной отгрузкой поплавка не всё так просто
- конечно не хватает весов 0.75 гр. в комплекте и 0.25 гр. что сильно бы облегчило отгрузку или догрузку, для педантов придётся докупать наборы а-ля Nautilus Super Doux 8 Cases # 4-11 на 0.015-0.2 гр
- пожалуй грузила оливки со сквозным отверстием будут удобнее, хотя бы потому что их можно насажывать по несколько на два кембрика через тонкую проволочку "коромысло" - правда как это удобно на практике не понятно.
- стоимость комплекта из 5 весов по 5 оливок в 600 р это конечно перебор
 
К

Конструктор

Я на оснастку одеваю кембрики в зависимости от количества оливок, количество которые в свою очередь определяю по поплавку.
Кембрики у меня серые.
Используя поплавки даже именитых фирм огрузка каждый раз будет менятся, так как плотность воды (а точнее того супа, в котором ловим) все время разная.
Догрузку делаю не оливками, а дробинками.
 
R

rybalim

Я меняю поплавки тип и веса, соответственно, на 3 удилищах ( обычно ловлю именно 2-3 поплавочные удочки ) не реже 3-5 раз, следовательно перевязывать каждый раз снасть из-за кембриков, а это 10 - 15 раз за рыбалку, просто не реально, для этого я и занялся изучением быстросменных грузил оливок, если 1-2 комплекта кембрика будут болтаться между поплавком и оливкой, без грузил считаю ничего страшного, это удобнее, чем каждый раз перевязывать снасть под конкретный поплавок. Да по поводу "супа" согласен, но тут нужно смотреть возможно ли пренебречь этими десятыми грамма в угоду скорости ловли в принципе.

У меня по большому счёту 3 основных веса поплавков для ловли, на трёх удилищах 1.5-2-2.5 гр - мне комфортно в этих весах и выбор поплавков под них у меня ОГРОМЕН ) следовательно длины поплавочных удочек у меня 4-5-6 основные, иногда ставлю на 4 - 2.5 гр иногда на неё же 1.5 всё зависит от места и погодных условий и предпочтений в рыбе, так например линь, карась, подлещ основная длина 4-5 м., длины 5-6 м. пользую на "нанорыбу" карп, амур, форель и т.д. конечно строгой программы что на что и каким весом нет, всё усреднёно.
 
P

Parlando

Так может проще завести пару коробок с несколькоми десятками разных оснасток на мотовильцах?
На мой взгляд быстрей заменить всю оснастку, чем менять на ней поплавки и грузила.
 
R

rybalim

разных оснасток на мотовильцах
С детства к ним отвращение.
Да и как правильно заметили тут, всё равно нужно до настраивать снасть после смены поплавка, в боевых условиях, чем я часто пренебрегаю.
 
К

Конструктор

Честно говоря оливки я использую только на болон'езе. На махе только дробинки.
 
Сверху