Ловля матчевой снастью

S

Sergey

Матчевая ловля - ловля на поплавок на значительных дистанциях от берега становится все более популярной. И вполне заслуженно. Матчевая снасть предоставляет рыболову широчайшие возможности для поплавочной ловли на больших водоемах с берега, на больших глубинах, и даже на незначительном течении (нотингемский способ).
 
Г

Гарри

Имхо, матчевая ловля-самая сложная из всех разновидностей поплавочной ловли. Помимо специального матчевого удилища (лучше штекерного,длинной обычно 3,9 или 4,2 м), понадобится так называемая матчевая катушка ( катушка с мелкой шпулей и высоким передаточным числом). Специальная матчевая"тонущая" леска, матчевые поплавки различных модификаций. Различные аксессуары: всякие там каробинчики, застежки, бусинки... Желательно иметь рогатку для прикармливания на значительном расстоянии от берега.
Ну и сама техника ловли конечно сильно отличается от того, что мы порой видим на наших водоемах, где рыболовы, использующие телескопы швыряют тяжеленные поплавки абы закинуть наживку подальше от берега. Правильно настроенная матчевая снасть позволяет ловит на самые деликатные оснастки и тонкие лески не только мелкую "бель", но и достаточно крупную и сильную рыбу.
 
Л

Леха

Сергей,ваше мнение от слайдера (если пользовали). Имхо, к сожалению "палок"для него маловато. Да и вообще матчи все более дубоваты(сугубо личное).
 
Г

Гарри

Предлагаю переадресовать ваш вопрос Игорю (Гарри) в раздел матчевой ловли, как человеку имеющие больший опыт и навык в этом виде.
А я честно говоря, не подскажу. Пользуюсь, главным образом, стандартными вэглерами. Вообще, матчевая удочка, для меня не является одной из любимых снастей. Ловлю ей очень не часто и большей частью, скрывать не буду, дилетантски... Да и углубляться дальше не хочу-мне ближе мах и фидер. Кроме того, чтобы досконально изучать и осваивать еще один вид ловли, надо иметь много свободного времени. Увы, увы... Вот на пенсию выду, тогда посмотрим.
ЗЫ Сорри за флуд. Перенесите, пожалуйста, на досуге все в соотв. ветку.
 
S

Sergey

А чем собственно слайдер отличается от обычного вэглера - по сути тоже самое, но как правило неизменяемая огрузка на самом поплавке (просто вклеен стержень определенного веса, для придания определенного полетного расположения) причем вес такой огрузки значительно меньше, веса грузил располагаемых на леске (не более 20% от общего веса огрузки). Ну и само слово "слайдер" от английского слова "слайд" - скользить, говорит о его предназначении, то есть о скользящем варианте матчевой оснастки. Которая применяется собственно в двух случаях:

1. Глубина в зоне лова превышает расстояние длинна удилища минус метр, то есть более 3 с лишним метров - причина удобство и вообще возможность заброса.

2. Необходимость заякорить оснастку в условиях ветровых поверхностно нагонных течений или очень слабого ламинарного естественного течения - вот здесь можно ловить и на глубинах меньших. Но это уже не совсем слайдер - здесь фокус в малой огрузке или отсутствии таковой на самом поплавке...

По сути ничего особенно нового и революционного: берем стандартный матчевый вэглер, снимаем колесики огрузки с поплавка и переносим этот вес на основную леску и в результате имеем примерно тоже самое - с небольшим, но не критичным изменением полетных характеристик. Если антенна вэглера ровная - все будет хорошо, в принципе можно использовать оперение для того, чтобы поплавок не крутило в полете...
 
Г

Гарри

Во, Сергей, тебе надо срочно матч покупать...
 
S

Sergey

Ну, что есть матч - сложно-загрубленный вариант поплавочной ловли, который все делает в несколько раз хуже возможного в рамках других методов в замен давая возможность ловли на дальних дистанциях. Если бы я волею судьбы постоянно оказывался в условиях когда нужен дальний заброс - я бы купил лодку и не парился .
 
Л

Леха

Все таки длину поводка на слайдере обошли стороной. Ну,ладно...
 
S

Sergey

А что примечательного в поводках при ловле со слайдером, самая распространенная длина поводка 30 см... Или вы имеете в виду кусок ледкора (возможно толстой плетни, скрутки из плетни или толстого флюра) после основной огрузки и далее поводок 1,2 метра - так это только один из возможных вариантов оснащения, который называют итальянским... Есть еще не менее интересный бельгийский вариант - там суть в том, что дробины основной огрузки одевают на один жесткий кембрик длинной 6-12 см, который скользит по основной леске вытягивая ее и предохраняя от спутывания в процессе заброса (по аналогии с тем, что я описывал для специальной маховой оснастки - только там роль "вытягивателя" выполняла скользящая оливка), соответственно жесткий кембрик (трубочка) упирается в стопорную дробинку.. И этим вариантом оснащение для ловли со слайдером не исчерпываются...
 
С

Сбитый лётчик

Использовать оперение на слайдере не есть хорошо... Лишняя тема для запута.
 
О

Олег

Сергей. Зря ты так про мачуху. На некоторых водоемах , только на матч есть возможность половить . Я обычно беру с собой фидер и мачуху. Если фидер спит, то матч обязательно работает и наоборот. Единственное неудобство, это то что поплавок плохо вижу. Приходится с биноклем сидеть.
Еще один момент. Оперение очень желательно. Сказывается и на точности заброса и на дальности. Честно говоря у меня запутов за оперение, очень мало. Наверно от самого поплавка зависит. Точнее от его длинны.
 
В

Вадим

Всем привет! Прошу совета насчет матчевого удилища. Один мой знакомый продает матч Sabaneev Foton 420. Я никогда матчем не ловил, но вот захотелось испытать себя в новом виде ловли, да и цена очень интересная. Что скажете об этом удилище, стоит ли брать?
 
Г

Гарри

Если Вы хотите попробовать половить матчем (не стоит забывать, что этот способ ловли, имхо, достаточно технически непрост), то данное удилище несомненно стоит брать, тем более, если цена Вас устраивает. Это классная, достаточно универсальная матчевка, легкая и в тоже время мощная. Вы ей сможете ловить как и плотву так и крупную рыбу(карпиков и т.п.).
 
O

onix

Подтверждаю, ловил этим Фотоном карася на Нарских прудах, плотву на озере, очень даже приятная матчевка, тянуть на нее карася с полладошки и карпа на полторашку одно удовольствие. Обычно такие палки не продают, поэтому пользуйтесь шансом.
 
В

Вадим

Эту матчевую удочку я так и не взял. Качество изготовления оказалось довольно-таки низким:пробковая рукоятка сделана кое-как и криво, пробка начала отслаиваться и крошиться, кольца местами залиты лаком. Мой товарищ брал ее в интернет-магазине, и особо не проверял при покупке. Вместе с ним сняли пленку с ручки и обнаружили вот таки вот дефекты. Он себе ее решил оставить, т.к. время с покупки прошло очень много, да и документы не сохранились. Пригодится ему на платнике, если что.
 
P

Parlando

Не, ну а чего Вы хотели от Сабанеева. Всегда говорю-говно по завышенным цене.
 
B

Ben

С Сабаньев разобрались, а что если матч брать Salmo? Например, diamond. Что скажите?
В общем, все-таки возьму Salmo diamond 3.9. По описанию палочка не тяжелая, должна хорошо пойти как в озере, так и мелких речках. А скажите на стоячке можно будет использовать как пикер с легкими кормушками?
И еще вопрос - все-таки насколько принципиально и полезно покупать для этого дела жесткий тубус или объемный чехол? Я так всегда на машине ездил, но теперь не смогу.
 
Сверху