Ловля на мормышку летом

Г

Гордеич

Всё о ловле на мормышку в летний сезон, включая "трясучку"... Выбор удилищ и мормышек. Секреты в этом виде ловли.
 
P

Pavel

Что то в этом разделе вообще пусто! А по факту, наверное, самая популярная снасть у любителей весной? От многих слышал про "Спичку" вместо поплавка, что это и как работает?
 
С

Сергей Волков

Вероятней Паша спичкой называют небольшой кусочек кембрика с кусочком спички. Служит как сигнализатор на какой глубине мормышка. При трясучке, а ни как поплавок.
 
P

Pavel

А какая разница на какой глубине мормыха? Если ты изначально знаешь что там не больше метра-1,5 метра? Чтобы смотреть клюет у дна или в полводы? Или эта спичка вообще не должна быть в воде?
 
С

Сергей Волков

Ну да Паш выставил и тряси чтоб спичка у воды была. Все поклёвки по удару в руку или провису лески.
 
В

вильчан

Я ловлю на мормыху так: гусиное перо погружаю по максимуму и передёргиваю с периодичностью 5-10 с если в берегу, а подальше от берега поттягиваю тихонечко, но лучше всё же на волне ловить.
 
P

parasit31

Не помню кто подсказал, но спичка вместо поплавка при трясучке просто весчь. Сегодня испробовал, понравилось.
 
P

Pavel

Подходил к дедку, так вместо спички - зубочистка, выкрашена в салатовый цвет, а кончик верхний в красный. Говорит, когда поклевка то зубочистка перевернутся должна красным вниз, но как это действует х.з. Я вчера просто ловил, отодвинул выше гусиное перо и тряс, по натяжке лески видна поклевка, почти каждый заброс клевало, очень много сходов чехони, подсекаю тащу, она бамс и в воду падает и сваливает.

И главное самое насчет удочек, пофиг какая удочка когда клюет, хоть с березы выруби! Вчера ловил на 3-х метровую телескопичку и удобно, потому что сзади и сверху кусты и деревья. А если бы взял 5 метровую то зацепов было бы офигеть!
 
В

вильчан

очень много сходов чехони, подсекаю тащу, она бамс и в воду падает и сваливает.
Попробуй тащить в воде, не приподнимая не особо быстро, вытягивать у самого берега, в том году так плотву тягал и сходов практически не было, идёт как колебло, вероятность что щука долбанет возрастает правда.
 
P

Pavel

Не получится в воде кусты и трава, зацепится!
 
С

Сергей Волков

Паша в том и дело что тебе в твоих условиях удобнее 3 метровой ловить, а если до русла метров 20. Вот и ловишь по пояс в воде да ещё и удочка 7 метров. Посмотрел бы я на тебя как ты березовой дубиной пол дня ловил.
 
P

Pavel

Вот я про это и говорю,что нам,кто рыбачит около Парфино, длинные удочки не нужны,т ак как все ловят на Ловати, Поле и Редье, где сразу у берега срез идет. Вчера ловил вообще полметра от берега и удочка в 3 метра длинной казалась. А в детстве помню вообще удочки из рябины и вереска (или х.з как его называют) были по 1,5 метра и было удобно!
 
P

Pavel

Короче мудрил я всякие там спички,зубочистки,типа сигнализаторов поклевки на удочку, а также боковые кивки!

Пришел к выводу что на хрен это ничего не нужно,когда рыба идет! Идет сопа-тупо удочка любая, лесочка 0,18,мормышка зимняя, у меня дробинка свинцовая, кто хочет ловить по две штуки можно и поводок с крючком или мормыхой еще + опарик по 2-3 штучки насаживал.

Можно поплавок любой, просто подымаешь его, чтобы в воздухе висел и будет сигнализатором поклевки или вообще без него.

Мне гусиное перо больше всего понравилось, подымаешь в воздух его, трясешь мормыху, видишь поклевки в виде утаскивания в сторону поплавка. Задолбаешься трясти, тупо делаешь дно - закидываешь, поплавок несет на течение, при поклевки уходит на дно или ложится на воду, рыбка сидит. И клевало как с пулемета с недельку, затем рыбка прошла и теперь хоть чего вешай- и фиг там!

Выводы делал не один, стояли рядом и пробитые трясуны на Редье, которые уже 20 лет трясут, всякие там боковые кивки и всякие навороченные удочки. И по своим корешам, у которых также разные оснастки были, клевало у всех одинаково, а в некоторых эпизодах даже лучше на мою снасть.

Самое главное подача мормыхи и как трясешь, да фиг ли трясешь - она и так клевало без тряски по 100 штук за 2-3 часа
 
Сверху