Удочка для ловли с лодки

K

Kerrych

Зачастую малодоступность водоема ввиду заболоченности, если он не является каким нибудь Рыбхозом, или РПУ как принято сейчас, - проблема для рыболова. Хотел бы в этой теме рассмотреть варианты удочек, спиннингов, да хоть кобылок, которыми можно комфортно ловить с лодки.
 
K

Kerrych

Половив долгое время на одноместной надувной на даче на карасево-гибридно-карповом заболоченом озере, могу сказать -удочка должна быть телескопом, удочка должна быть с катушкой небольшого размера, удочка должна быть максимально быстро разбираемой, потому что порой порывы ветра на надувной маленькой лодке и на открытом месте могут загнать рыболова вместе с его удочкой и всем прочим что он готовил в рогоз!(это лучший вариант), должен быть якорь, казалось бы просто, но...

Легкий телескоп, в зависимости от глубины водоема, 2-4 метра ,как мне кажется, приоритет, что скажите о хороших вещах в таком классе удочек?
 
Г

Гарри

Легкий телескоп, в зависимости от глубины водоема, 2-4 метра ,как мне кажется, приоритет, что скажите о хороших вещах в таком классе удочек?
Думаю,удилище короче 4 метров не надо рассматривать(а вообще,бывают ли такие ???).Само по себе,качественное фирменное удилище типа болонского,длинной 4 метра достаточно легкое,поэтому,имхо,выбор можно рассматривать по-принципу" легло в руку или нет"
 
S

Sergey

Кирилл, с болонской палкой длинной 4-5 метров - проблем вообще нет и выбор огромный... Уж не говоря о том, что это может быть вообще матчевка, которая может пригодится и для берега тоже... Не рассматривал такой вариант?
 
K

Kerrych

Матчевик, Серег, не рассматривал, он штекерный, болоночку какую -нибудь совсем легенькую - это да.
 
S

Sergey

Кирилл - легенькую понял, давай определимся по тесту сначала - бросать тебе особо не нужно, но глубина может быть существенной, а рыба крупной... Кроме того при ловле с лодки рыба любит гулять под лодку значит удилище должно иметь возможность рыбу держать, а при ловле в коряжнике иногда форсировать вываживание? Не утверждаю просто предполагаю на вскидку - потому, что исчерпывающего опыта ловли с лодки не имею, я рыболов прибрежный.

Ну и еще немаловажный вопрос - дело в том, что основные болонские длинны 5,6,7 метров. Четверки многие производители в серьезных сериях просто не выпускают, а в бюджетных сериях встречаются, но как правило весят, как пятерки-шестерки в нормальных сериях... А потому, как ты относишься к пятерке?
 
K

Kerrych

Ну Сереж грамм-полтора оснастка примерно в классических случаях, глубина иногда до трех метров, поэтому бывает что и скользящий поплавок ставлю с тихим забросиком. Пятеркой я обычно и пользовался, но в связи с маленькой лодочкой, хотелось бы чего нить покороче хотя бы на метр.
 
В

Владимирыч

Легкий телескоп, в зависимости от глубины водоема, 2-4 метра ,как мне кажется, приоритет, что скажите о хороших вещах в таком классе удочек?
Кирилл, вот интересная палочка, рекомендую - BLACK HOLE Atomic Bolo ,4 метровая весит 134 грамма... и ценник гуманный и палка правильная... Другие у BLACK HOLE потяжелее...
 
S

Sergey

Вариант супер - я имею в виду "Атомик Боло" собственно остается только присоединится к рекомендации Володи. Из Блек Холла серия "Атомик" что в махах, что в болонках самая правильная и современная по всем параметрам...
 
K

Kerrych

Посмотрел эту вещь сейчас, штука хорошая интересная, стоит где то от 4-х, до 5 тысяч, в общем терпимо, а если что нибудь побюджетнее?
Вот это ее описание:
Серия маховых удочек «Atomic» отлично зарекомендовала себя среди опытных любителей рыбалки. В связи с этим было принято изготовить похожую серию удилищ с кольцами.
Современная серия болонских удилищ «Atomic» сделана из графита марки SVF, благодаря чему, бланки изготовились очень легкими. Все удочки оснащены облегченными кольцами на порядочных лапках. На модели «700» их двенадцать, три из которых скользящие. Четыре на первой секции и одно на второй. Этими удочками одно удовольствие удить рыбу, ведь из-за их легкости (вес семиметровой модели всего 280 гр.) не испытываешь усталости и дискомфорта. Но и во время ловли в стоячей воде «Atomic» вы в любом случае испытаете удовольствие!
 
Г

Гарри

Посмотрел эту вещь сейчас, штука хорошая интересная, стоит где то от 4-х, до 5 тысяч, в общем терпимо, а если что нибудь побюджетнее?
Как вариант: Marathon Kaiman .Цена за 4-ку 2200 руб,5-ка-3000 руб.Неоднократно читал хорошие отзывы о этой модели.
 
V

volk

4-5 тыс для удочки это терпимо??? Жируете господа, жируете
 
R

rybalim

2-3 т.р. да терпимо, впрочем можно и по 800-1.3 рублей брать ) разница только в нюансах.

Кстати удочки за 4-7 разительно отличаются от собратьев за 1-4 т.р. и даже не качеством пластика и суперпупер кольцами, а очень важным для удочки долговечностью при бережном использовании.

Вот пример, ловлю уже несколько лет недорогими проверенными удочками Kosadaka Spark Bolognese Rod - я сознательн овывбрал удочки ценой от 800 до 2,5 т.р. в меру своей специфики, не умею я аккуратно обращаться с ними и входя в раж могу попросту её поломать как это неоднократно было - разными способами ) Так вот, у меня порядка 4 штук стоят в углу сломанных в той или иной степени - которые я использую для замены чего либо на тех что ловлю. Так вот удочка отличная, всё хорошо но, нет внутри основания супинатора, всё время бьются колена при сложении, кольца гнуться влёт, особенно на вершинке и на втором колене, краска тоже слезает неспешно при активном использовании, хлыст тонковат на 5-6 серии ( метров соответственно ) - но я знаю что если что пойду и куплю новые и это не ударит сильно по карману а в ряду "на разбор" у меня прибавится деталей ) кстати хлысты я уже подобрал к ним и вполне себе успешно их меняю )

По теме:
С лодки рыбачу исключительно на 4-ку, удобна и практична. а модель под себя подбирать нужно.
 
V

volk

Значит я тут самый нищий, для карасика у меня 2 удочки по 700 руб+катушки на них стоят по 500 руб. В случае поломки катушку снимаю, удочку в мусорку и в рыболов-охотник за новой удочкой!
 

Алик

Команда форума
А зачем удочку в помойку, из-за того, что она дешевая, я все сломанные удочки оставляю на запчасти, ведь колена от удилищ можно приспособить и для подсачека, или при ремонте другой сломанной удочки, и дело не в богатстве а в рациональном использовании рыболовного ресурса, и конечно всегда можно сэкономить и купить хорошее удилище, сломалось или рыб сломала не выбрасывай, а убери в дальний шкафчик, и постарайся купить удочку той-же серии, сломалась, а у тебя уже рем комплект есть, что по кольцам, что по коленам, ну а передние первые хлыстики всегда можно купить они стоят от 100 - 500 р, все дешевле чем удочка целиком и постепенно придешь к этому:
978580.jpg


ну а с лодки удилища использую до 6 метрорв зависит от глубины ,течения и оснастки.
 
R

rybalim

в рыболов-охотник за новой удочкой!
в Можайске это прокатывает, факт, а в Москве нет, я тут недавно зашёл в известный многим магазин на "пролетарке", самая дешёвая удочка (4м, углепластик, крайне среднего качества под Российским брендом) стоит 2500 рублей, удочки я покупаю все у одного поставщика, обычно на рыболовном рынке, где цены не так кусаются, так например удочка с теми же характеристиками что описал выше на рынке 720 рублей стоит.
 
Y

yuriytu

Я себе для ловли с лодки такую зубочистку с кольцами купил!!!!!! У Каиды таких не видел.... Чем то Тим Дайву напомнила.....

Удилище болонское Mifine Imperial SX Bolo 4000, вес 168 гр, тест 5-25 гр, материал: HI Carbon + Kevlar, транспортная длина 137 см, длинные болонские ножки колец, система противозалипания, быстрый строй, фирменный чехол на молнии.... Самое интересное, что колечки на хлысте не приклеены... Так вот вопрос - а обязательно все колечки ставить (2 плюс тюльпан) или одного с тюльпаном хватит? и катушку тоже решил Мифайновскую - АОS 100......

И цена весьма гуманная - в рубь шестьдесят комплект обошелся....
 
Сверху