Живучий карасик с Припяти

В

Володимир

Эта история случилась с моим приятелем, живущим тогда в Украине, почти 40 лет назад. В тот год зима в их краях была очень теплой и бесснежной. Аномальной, можно сказать. И почти всю зиму в местной речушке ловился карасик и мелкий карпик.

О такой зимней рыбалке можно было только мечтать.

В конце февраля у приятеля была свадьба. Во время свадьбы он о своих рыбацких успехах рассказал своему младшему брату, которому, как позже выяснилось, тот рассказ запал в душу.

Приятель тогда учился в университете. В понедельник утром он уехал на учебу в город. Когда он возвратился домой в субботу, от жены узнал, что во вторник приезжал его брат и с его удочками куда-то на велосипеде на рыбалку ездил. И даже вел речь о какой-то рыбе. А удочки и рюкзак где-то в сарае лежат…

Приятелю сразу пришла в голову мысль, что рыба в рюкзаке до сих пор лежит, и чтобы в этом убедиться, он отправился в сарай. Среди кучи вещей, которые были временно снесены сюда еще перед самой свадьбой, он обнаружил и свой рюкзак, а в нем и садок, который был наполовину заполнен рыбой. Очень уж легкомысленно отнесся брат к своему улову, сгубил рыбу без всякой пользы.

Между тем, ночью тогда слегка подмораживало, и потому от рыбы еще не исходило специфического запаха, присущего протухшей рыбе, хоть и пролежала она в рюкзаке четверо суток. Тем не менее, хозяйская собака отказалась ее есть. Что ж, придется всю рыбу выбрасывать….

И тут, к великому удивлению приятеля, среди нескольких десятков недвижимых рыб вдруг слегка шевельнул хвостом один из карасей!..

Схватив карася, он быстро побежал в дом, и, налив почти полный тазик воды, пустил туда исстрадавшуюся рыбу. После того, как карась попал в воду, он сделал несколько глотков дарящей жизнь воды и взмахнул хвостом, но уж очень неуверенно.

Оставил приятель карася на время обессиленного, беспомощно лежащего на боку, тщетно пытавшегося занять вертикальное положение. Но буквально через час карась ожил и начал жадно хватать ртом воду, пытаясь возобновить утраченные жизненные силы. Можно было только позавидовать тяге к жизни этого небольшого карася, осваивавшего новый для него водоем.

К утру карася уже так просто было не поймать, он все время увертывался из-под рук. Впервые за всю свою рыбацкую практику приятель нес рыбу не с речки домой, а наоборот. А там выпустил ее в воду с пожеланием больше на удочку не попадаться...

Много разных рассказов о рыбалке доводилось мне слышать, и этот, о живучем карасе, занимает среди них свое почетное место…
 
Сверху