Правильная оснастка поплавочной удочки

admin

Команда форума
Не правильно оснащенная удочка превратит рыбалку в нечто нелепое. Конечно, поймать рыбу можно и с непрофессиональным оснащением, но в таком случае улов будет меньше и просто случайным. Если вы желаете заполучить с помощью поплавочной удочки приличный улов, то к оснастке таковой нужно отнестись серьезно.

Итак, чем у поплавка больше устойчивость, тем более он универсален, поскольку позволяет производить разные манипуляции с оснасткой. Форма поплавка не является решающим моментом при ловле рыбы. Здесь важно правильно подобрать антенну. Она должна соответствовать весу используемой приманки. Потому для мотыля или опарыша можно выбрать поплавок с антенной потоньше, для червя, тяжелых кукурузных или пшеничных зерен отлично подойдет поплавок с антенной потолще.

Если придерживать проплыв оснастки, то приманка будет подниматься течением. На скорость и высоту подъема оказывает влияние сила течения, масса приманки, распределение грузил, искусственное уменьшение скорости проплыва и сопротивление поводка. Отдельные виды рыб привлекает приманки, которая поднимается скачками и довольно высоко, а некоторых — наоборот.

Для меньшего спуска подходит легкая оснастка. А чтобы придать удочке большую устойчивость, надо уменьшить расстояние между поплавком огрузкой. Чем меньше глубина, тем более устойчивой должна быть конструкция.
 
Сверху