Особенности зимней рыбалки

admin

Команда форума
Рыбалка зимой — занятие не для каждого рыболова! Не всякий сможет пробыть на обжигающем морозе и пронизывающем ветру несколько часов. Лишь наиболее стойкие рыбаки готовы переносить неудобства ради заветного крупного улова.

Такая рыбалка в зимний период имеет свои особенности. Как только водоемы покроются льдом, выходить на него крайне опасно, ведь он еще чрезмерно непрочен. Особенно опасно охотится на рыбу на подобном льду в тех водоемах, где имеется сильное течение. Стоит подождать несколько недель, пока лед окрепнет. А в это время можно ловить рыбу поближе к берегу, так как она еще не успела уйти далеко.

В январе-феврале лед становится толстым и прочным. Он пропускает мало солнечного света. В эти месяцы рыба уходит на глубину, потому рыболовы называют его «глухозимьем». Выманить рыбу весьма сложно, но вполне возможно. В это время для рыбалки лучше выбирать безветренную сухую погоду. Лунки надо маскировать, присыпая мелким льдом либо снегом. Так поток света, пугающий рыб, будет несколько уменьшен.

Что касается рыболовных снастей для рыбалки в зимний период, то здесь нужно выбирать особую поплавочную удочку, которая имеете короткое удилище — сорок-сорок пять сантиметров. Поплавок должен быть как можно более чувствительным. Во время ловли его надо держать под водой на глубине два-три сантиметра, а не на поверхности воды. От того, на какую наживку собираются ловить, зависит выбор крючка. К примеру, для мотыля нужен маленький и тонкий крючок.
 
Сверху