Рыболовные природные приметы влияющие на клев

admin

Команда форума
В этой статье поговорим о рыболовных приметах. Итак, Существуют некоторый факторы, которые значительно оказывают влияние на поведение и клев рыбы. Одним из самых лучших факторов хорошей и успешной рыбалки является устойчивое атмосферное давление.
Из многочисленных опытов и и рыболовного стажа, лучший клёв бывает тогда когда давление остаётся неизменным на протяжении двух трёх дней или же медленный спад давления. Ну и становится из этого понятно , что клев ухудшается или совсем пропадает если атмосферное давление то возрастает то падает. Считается что при повышенном давлении самый лучший клёв ночью (лучше всего на неподвижную снасть), а при нормальном давлении — днем (на спиннинг или удочку).

Ещё одним не мало важным фактором является - фазы луны. Они так же оказывают большое влияние на жителей подводного мира. При растущей луне замечено что клёв значительно улучшается. Так как в полнолуние рыба клюёт преимущественно утром. Замечено ещё то, что лучшие при полнолунии или небольшом месяце лучше всего ловится окунь и щука. Ветер его сила и направление, температура воды и воздушной массы, так же сказываются на клёве рыбы. Многолетний опыт и наблюдения выявили ряд закономерностей.

Лучше всего рыба клюёт:

зимой — при первом льде и с приближением разлива, а так же в хорошую безветренную погоду с несильным морозам, без выпадения осадков, ловится хорошо на протяжении всего дня. Лещ и плотва более интенсивно клюют во время долгих оттепелей; окунь и судак — рано утром в солнечную, морозную погоду; весной — лучший клёв рыбы наблюдается в ясную погоду с небольшим ветром или вообще при полном затишье;
летом — рыба лучше всего клюёт во время постоянной нежаркой погоды с небольшим ветром западного или юго-западного направлений.

Щука на искусственную приманку лучше всего ловится в погоду с ветром от 0.3 до 5 метров в секунд, а окунь — при 2-8 м/с. Во время полного штиля щука лучше берет с берега, при большом ветре, на глубоких местах водоёма.
осенью — лучший клёв в тихую пасмурную погоду без осадков..

Клев начинает ослабевать:
зимой — при усилении мороза, и с началом выпадения снегопадов;
весной — при разливе и мутной воде;
летом — с усилением жары, перед грозой и с помутнением воды в реках.
осенью — при сильном ветре или началом ненастной погоды;

Рыба клюет плохо:
зимой — при больших снегопадах, при сильном похолодании;
весной — при перемене направления ветра, а также при быстром похолодании
летом — в очень жаркую погоду
осенью — при долгом похолодании и затяжном ненастьи;


Итак подведём небольшие итоги. Времена года и суток как мы видим накладывают большой отпечаток на поведение и клёв рыбы. Например, ранней весной и поздней осенью, считается что клев более энергичен чем летом. Считается ещё что в пасмурные дни рыба лучше клюёт в середине дня.. Летом же всё наоборот, лучший клев чаще всего отмечается исключительно утром, вечером немного слабее, а днём он вовсе плохой.А чуть не забыл сказать ещё о том, что давным давно подмечено, что клев становится гораздо лучше перед нерестом, или сразу же после него.
 
Сверху