Какую леску выбрать монофильную или плетенку?

admin

Команда форума
У каждого рыболова есть свои определенные секреты ловли и предпочтения в выборе снастей. Например, некоторые из рыболовов отдают предпочтения монофильной леске, а некоторые плетеной. Однако с каждым днем у пленой лески становится все больше стронников, считающих ее более качественной и прочной. Но так или это на самом деле? Может быть популярность и качественность плетенки сильно завышена. Для того, чтобы узнать какая из этих двух видов лески лучше, оценим некоторые их качества и определим какая из них лучше. В любом случае, снасти для рыбалки каждый рыболов выбирает для себя самостоятельно опираясь на свой опыт и возможности.

Если говорить о качестве этих видов лески, то следует отметить, что вы выбираете леску, которая пригодна для ловли той или иной рыбы. Рыболовы, которые предпочитают монопрофильную леску, считают, что для плетенки нужна качественная, а значит дорогая катушка и удилище. А для монопрофильной лески подойдут и дешевые удилища.

Ещё один немаловажный фактор это растяжимость лески. Плетенка не тянется, а значит позволяет рыболову лучше контролировать приманку и чувствовать поклевки. Однако и монопрофильная леска в последнее время выпускается почти с нулевой растяжимостью, а значит и ничем не ступает плетенке. На практике же малорастяжимая монолеска ничем не уступает плетенке, количество поклевок, сходов, пойманных экземпляров совершенно одинаковы. Кроме того, с монолеской гораздо проще обращаться.

Сечение у плетенки меньше чем, у монопрофильной лески. При ловле на сильном течении это конечно огромный плюс. Малое сечение плетеной лески позволяет наматывать на катушку больше лески. Конечно плетенка в этом случае лучше, но здесь есть и свои тонкости.
 
Сверху