Заядлые рыбаки говорят, что можно поймать рыбу и на пустой крючок

Г

Гордеич

Вопрос о том, можно ли поймать рыбу на голый крючок, был задан на одном рыбацком форуме. Были получены очень интересные ответы:

1. «На голый крючок можно поймать бычка».

2. «Возможно, если сбрызнуть крючок аттрактантом или если на крючке сохранился запах от предыдущей наживки, от такой, например, как навозный червь».

3. «Конечно можно! Ясным подтверждением этого являются многочисленные безмотылки, а также спиннинговые приманки и нахлыстовые мушки и многие другие».

4. «Без наживки вполне возможно, а вот без приманки… вряд ли. Чудес, к сожалению, не бывает. Уже давно прошли те времена, когда в реку не войдешь без трусов – браконьеры все загубили».

5. «Я регулярно ловлю на мормышку с 3 крючками без насадки. Мы ее называем козой, а кое-где чёртиком. Клюёт на нее лучше, чем на мормышку с мотылём. Нужно лишь уметь играть ею. Попадается на нее и окунь, и плотва, и густера. Ещё без насадки можно ловить на яйца и на блесну. Тут поклёвки реже будут, но зато рыба крупней».

6. «У нас тут многие ловят. Так вот навага и корюшка идут на «голые» самодельные блесны еще даже лучше чем на червя».

7. «Можно выловить руками…».

Такие ответы были получены от заядлых рыболовов. Так что рыбакам стоит запомнить, что хоть один раз в год, но рыба ловится на голый крючок!
 
Сверху