Осетр в Десне

Ю

Юра

Прочитал, что Брянским отделением Росрыболовства в Десну было выпущено 10 тыс. особей молодняка осетра. В связи с этим вопрос: доводилось ли кому-то что-либо слышать о пойманных в этой реке осетрах или вообще о судьбе этих мальков?
 
И

Игорь

Гонево, это просто списание гос денег, таких рыб никогда в Десне не встречал.
 
Ю

Юра

Так вот и мне интересно - может хоть кто-то, кто бывает на Десне в районе украино-российской границы, знает больше?
 
А

Андрей

Я так думаю, что выпустили по 200 грн./кг прямо на рынок недалеко от Десны.
 
Ю

Юра

И все-таки хочется надеяться - хоть кто-то делает то, что должен делать и за что зарплату получает.
 
Л

Лырик

На счёт Десны не знаю, но в Дунае есть 100%.
 
Ю

Юра

Значит, пообщался на брянском рыболовном форуме. Оказывается, выпускали не только осетров. Некое предприятие, которое своей деятельностью могло нанести вред местной экологии, в качестве компенсации должно было выпустить в реку 6 тонн однолетних особей стерляди в и 3,5 тонны двухлетних особей.

Вообще, практика такая, что отделение Росрыболовства собирает дань с наносящих вред окружающей среде, а потом на эти средства якобы закупает малька и выпускает его в реку.

В эффективности данной меры можно сильно сомневаться, т.к. основная масса "понаехавших" тут же попадает на стол местным гопникам типа щуки и судака, а те, что остались в живых - в километровые сети местных профессиональных браков, которые в большой дружбе с рыбнадзором.

Так что, осетра и стерлядь мы в Десне увидим еще не скоро...
 
Сверху