Подскажите как сохранить живца дома подольше?

С

Саня

Дело в том что я зимой ловлю щуку на окуня, он неплохо себя зарекомендовал, но есть одно но,все прекрасно знают что он сильно дохнет после вываживания, и сохранить его как живца дома хоть на неделю до следующей рыбалки крайне тяжело, может кто нибудь мне посоветует как можно решить эту проблему по его сохранению дома.... заранее спасибо...
 
Л

Лырик

Странно что на окуня, вообще ловят на "беленькую" рыбу (карась, краснопёрка). Не знаю как в случае с окунем, но если держать где-то на холоде (гараж,сарай,чердак) то рыба впадает в анабиоз и живёт по несколько месяцев. Главное поставить компрессор чтоб качал воздух. В данном случае и кислород имеется в достатке, и циркуляция воды происходит чтоб не покрылась льдом. У меня на работе есть летний душ, я на зиму снимаю ёмкость и храню там малька в подсобном неотапливаемом помещении. Ёмкость где-то 1,5м*1,0м*1,0м. Всю зиму есть живец. Даже выпускал после схода льда за ненадобностью.
 
Ю

Юрий

Мы держим живца в прохладном месте (погребе)в ванне с постоянно работающим компрессором для аквариума. Через две недели после заброса живца воду следует поменять. Воде, если из крана, следует дать отстояться. Удачи.
 
Д

Дмитрий

Карася в погребе держать в ведре с водой воду менять два раза в неделю в нормальном погребе вода никогда не замерзнет можно использовать и другие виды рыб но карась самый живучий и представляет собой хорошую приманку.
 
С

Сашко

Лырику: иногда, особенно в верхней части Каневского водохранилища замечено, что окунь намного продуктивнее беленькой и результативнее карася по реализованным поклевкам щуки, видимо дело в том что щука готова к колючкам, когда глотает окуня, и не обращает внимания на крючки при заглатывании живца. Проблема наловить таких окуней, дело в том что окунек 0+, 1+ не совсем подходит,ведь щука тоже желает обильно закусить и он немного маловат, а трехлетки клюют намного реже. и зачастую отсутствуют в уловах в щучьем месте. Проблема не выдумана, я своих храню в садке. подольдом.
 
Н

Никодим

В погребе.периодически менять воду при сильном помутнении. В 4х ведерной кастрюле.хранится всю зиму.даже ранки от крючков на спине заживают.
 
Н

Николай

Или на балконе, опустить электросушилку для обуви одну часть на небольшую глубину (не погружать полностью замкнет) в зависимости от tС на балконе лишь бы не покрывалась вода корочкой льда, подберешь опытным путем. Удачи!
 
В

Валера

Вода похолоднее + компрессор + объем 3 литра на особь,но общий объем не менее 300 л. Карась проще-температура меньше +4 и он в анабиозе, аэрация обязательна.
 
Сверху