Ловля хищника на самоловы

В

Виктор

Поделитесь опытом ловли на самоловы. Конструкции и способы ловли.
 

admin

Команда форума
Если разговор о жерлицах, то о них и так много написано. конструкций масса, только выбирай.

Зимняя жерлица

Зимняя жерлица

Или речь еще о чем-то?
 
В

Виктор

Имелся в виду личный опыт ловли и может какие то особенности и маленькие хитрости этого вида снасти и этого вида ловли.
 
К

Коля

Тогда поделюсь тем, что советовали мне. Сам я пока жерлиц не мастерил, в этом сезоне планирую начинать.

Значит, перво-наперво, основа должна быть из дерева или фанеры. Заводской пластик - слишком легкий, и жерлицу может сдуть ветром, металл - еще хуже. На солнце он нагревается, впаивается в лед, откуда вечером эту основу выковырять - то еще занятие.

Дальше - пружина. Чтоб не была слишком жесткой или слишком мягкой. В первом случае она может опрокинуть самолов, во втором - не сработает, и рыба уйдет.

Третье - катушка. Надо брать побольше, чтобы при сматывании лески во время поклевки она (леска) не захлестнулась, не прекратила спускаться, а то опять-таки рыба уйдет.

Вот это то, что вбили в голову мне. Что от себя добавите?
 
Л

Лырик

Гораздо проще и дешевле способ. Берётся резиновый шланг сантиметров 5 диаметром и сантиметров 10 длиной. Делается прорезь вдоль (около половины длины). Наматывается леска и через несколько оборотов продевается в прорезь. Во первых так выставляется глубина, во вторых при поклёвке не сбрасывается леска и происходит доподсечка. Главное чтоб конструкция была в воде а не примёрзла.
 
М

Миха

А еще дешевле использовать маленькую пластиковую бутылку из под газ воды. Дно обрезается все остальное как указано выше. Такие жерлицы можно использовать и летом и зимой.
 
Сверху