Когда лучше клюет лещ?

admin

Команда форума
Лещ – одна из самых распространенных рыб в наших водоемах. Вопрос «когда лучше клюет лещ» интересует, наверное, каждого рыболова, отправляющегося на рыбалку. Если рассматривать времена года, то массовый клев леща начинается в июне и длится до конца сентября. В мае, перед началом нереста, леща также с успехом можно ловить в небольших заливах, куда он приходит на кормежку. Неплохой улов можно получить и теплой осенью и даже зимой лещ является одним из основных трофеев рыболова. Стабильность и интенсивность клева различается и по времени суток.

В жаркие летние дни клев леща практически отсутствует. В такое время его можно выловить лишь в ранние утренние часы и поздним вечером. В этот период особенно популярна ночная рыбалка на леща. Глубокой ночью из более прохладных глубин поднимаются покормиться в более высоких слоях воды особо крупные представители этого рыбьего семейства.

В случае, если погода стоит пасмурная, но теплая, леща можно ловить и в течение дня. В такую погоду лучше искать его в тихих заводях и других местах, защищенных от сильного ветра.

На вопрос о том, когда лучше клюет лещ, не существует универсального ответа. Рыболовам необходимо помнить, что на каждом водоеме лещ может иметь свои собственные биоритмы, которые хоть и не сильно, но будут все же отличаться от средних показателей. Изучайте привычки леща в вашем месте рыбалки, и хороший улов не заставит себя долго ждать.
 
Сверху