Донка на леща своими руками

admin

Команда форума
Fidernaja-udochka.jpg


В этой статье расскажу как правильно выбрать и сделать донку, а так-же как правильно прикормить и ловить леща.
Донка это снасть которая проверена временем. Эту снасть используют только в тёплое время года, до того когда водоём затянется льдом. Именно благодаря донке вы можете поймать крупные экземпляры такой рыбы как лещ. Лещ любит глубину, находится он обычно в подводных ямах, именно поэтому обусловлено использование донки для ловли этой рыбы. Донка хороша тем, что её можно использовать в ветряную, дождливую погоду, когда использование удочки затруднено. В такую погоду лещ лежит глубоко под водой. Выбор донок на данный момент очень большой, но на донке должны быть в обязательном порядке грузило и крючок, ну а если вы хотите усовершенствовать снасть можно приобрести док-пружину. Если вы хотите изготовить донку именно с такой пружиной, то лучше выбирать пружину из тонкой стали. Такая пружина служит для приманивания леща, и удерживает саму донку на дне.

Грузило нужно выбирать по следующим аспектам, нужно учитывать интенсивность течения и сам тип водоёма. Если на водоёме присутствует сильное течение, то на донку нужен тяжёлый и плоский груз, он будет хорошо держать донку на дне. Если водоём покрыт илом или водоём с каменистым дном, тогда лучше использовать округлый груз. Есть несколько разнообразных вариантов крепления груза. Можно прикрепить груз на отдельном поводке, самое простое, груз нужно прикрепить на конце лески, а все поводки будут располагаться выше. Сами поводки не должны быть больше 50 сантиметров, и их должно быть не более трех штук. Сами крючки лучше брать острые, тогда рыба на них будет лучше держаться. Сигналом поклёвки лучше выбрать колокольчик.

Если вы собираетесь ловить леща, тогда вам просто необходима донка с кормушкой. Сделать кормушку можно самому. Для этого нужен кусок свинца, немного оцинкованной сетки и небольшой кусок медной проволоки. С сетки нужно вырезать небольшую полоску, после разрезать эту полоску на несколько частей, и изготовить необходимого размера кормушку. Всю кормушку скрепляете медной проволокой. После этого сам свинцовый груз помещаем в кормушку, и закрепляем его болтом и гайкой.

Прикормка это так-же необходима . Для прикормки можно использовать кукурузу, горох, колоб и ещё многое другое. Самое главное что-бы сама прикормка была очень вязкой. Если она будет правильной консистенции, то она будет равномерно оседать на дне водоёма, куда вы забросили донку. Сам заброс донки лучше осуществлять ниже или выше по течению. Подсекать леща не нужно слишком рано, острые крючки сделают свою работу.
Если вы будите соблюдать все эти аспекты ловли леща, то ваш отдых и рыбалка будет настолько удачной, что вы не захотите останавливаться. Самое главное это правильно подобрать донку, сделать для неё всё что необходимо, приготовить правильной консистенции корм, и выбрать место ловли леща.
 
Сверху