Одежда, обувь, головные уборы (Зима-лето)

Г

Гордеич

Димон дак у меня то костюмчик другой, я вот у вас хотел узнать, стирается ли вообще Аляскан? Ну в смысле не запрещено ли как норфин? У меня на подкладке есть нашивка, там все символы есть : Материал hipora, но у меня новатур.

Стирать разрешено при температуре не больше 30 градусов,только РУЧНАЯ стирка. Отжимать запрещено, сушка в стиральной машине запрещено. Применять моющие средства содержащие хлор запрещено (отбеливатели тем более). Гладить запрещено. Сушить в подвешеном расправленном состоянии.

Вот ко всему этому могу добавить ещё один пункт , что стирать стиральным порошком (любым) запрещено любую мембрану, потому как порошок забивает поры мембраны и работать она перестаёт (так был испорчен один из охотничьих костюмов).

А стираю просто. Заезжаешь в Спортмастер покупаешь жидкость для стирки мембраны (по умному это будет шампунь для стирки изделий с климатическими мембранами), например я брал woli sport Textile WASH, но есть и получше (я не помню уже названия, но в первый раз брал другой и он был лучше, так как лучше отстирывал). Вот, а на обороте всё написано как и чего.

Ну раз ручная стирка , дак вот Димон большой таз, замочил, шампунь добавил и вперёд.

Честно скажу, мне сказали люди что стирали в стиралке и я последний раз тоже стирал. На бережной стирке, маленьких оборотах с маленькой температурой вроде как ничего, нормально.

Сильно засаленные пятна заливал прям на пятно шампунь, ждал и застирывал.

После в ванной повисит стечёт,потом на балкон, там и досыхает, кстати быстро сохнет. А вот потом покупаешь в спортмастере баллончик для обработки мембраны после стирки. Это Димон ,чтобы возобновить слой непромокайки.

Короч вешаешь костюм и обрабатываешь костюмчик 2 раза.. Одного баллона мне хватало обработать костюм после 2 стирок. Фирма была та же что и шампунь, нормально получается, не промокает.

Только не вздумай дома обрабатывать или на застеклённом балконе. Состав термоядерный чокнутся просто, я в первый раз чуть не траванулся на балконе. Вот в этом году буду обрабатывать, только на улице потому что не продохнуть когда набрызгаешь.
 
Г

Гордеич

Вот всё зашибись, а то норфин блин стирать нельзя! Ну его в баню.

Буду думу думать или Аляскан и Новатур фишермен 2, ценник у них одинаковый как я понял.


P.S.А чего это там такое написано типа "НЕ Замачивать??" Это как ?? =))
 
N

Novator

А я купил Норфина весной по скидкам? да мне пофиг, я и старую куртку не стирал. Вот сапоги хочу поменять, вернее хочу ботинки к сапогам, на морозы, когда не надо по слякоти шлепать, кто что подскажет?
 
Г

Гордеич

Новатур фишермен очень и очень напомянает Норфин Экстрим 2 по покрою, да и по карманам и вставкам. Материал только другой ну и соответственно стирать можно...

Коль смотря как носить. Если носить очень аккуратно, то есть на лёд только на машине или пешком - это одно.

Руки после каждой рыбки вытирать. После щуки вообще мыть и вытирать эти сопли.

Не ездить на технике снежной или ездить только на новом снежике, тогда можно и НЕ стирать...

А так, как не носи а от рыбы первыми страдают манжеты рукавов эти засаливаются за сезон до страшного состояния.

Брюки как в прошлом году зима была, без снега ,тоже извазюкиваются обалдеть. С техникой вообще всё ясно. Там разгрузил, тут погрузил, бензин, свечку иногда выкрутить, туда сюда малость глянул в итоге рукав вымазал или при разгрузки куда коснулся где смазка есть... Вот и абзац, надо стирать, ну не ходить же как чморик.



А так по Фишермену могут сказать : Что мне понравилось в целом, но естественно не идеален.

Вот сейчас и думаю либо Аляскан присмотреть либо опять Новатур брать но уже по современней модельку фишермен норд.
 
Н

_НьюП_

Взял себе прошлой осенью нательное Аляскан, был приятно удивлён. Даже пресловутый Графф отдыхает.
Тема очень сильно интересует, просрал верх от Графа, термуха очень нравилась, брал давно за 2500 рублей , щас думаю есть что то поинтересней, посоветуй.
 
N

Novator

Шимановское хвалят, но там и ценничек!
 
Н

_НьюП_

Николай, пользую костюмчик от шимано, не нарадуюсь, на такие вещи денег не жалко, они реально работают! Только вот одно НО, в данном случае опять горло открытое.
 
F

fox.

Андрюх, посмотри вот такой: Red Fox Wool Dry Light. Мне понравился.
 
С

Староруский НЬЮП

В данном случае опять горло открыто.
 
В

Викторы4

Балаклаву прикупи с длинным горлом и всех делов.
 
Н

_НьюП_

Не очень вариант, дышать плохо в маске, а весной так вообще охренеешь, в графе мне чем нравилось высокая шея + молния.
 
Г

Гордеич

Андрюх не страдай на счёт горла. Я тоже так же страдал, пока не купил что то типа защиты горла отдельно, не знаю как она правильно называется, выглядит как труба см в 35-40 в длину, с обоих сторон флис, тянется в меру. Одеваешь через голову, можно в два слоя, можно в один, если высоко хочешь поднять на лицо. Но это не балаклава, полностью лицо не закрывает и сверху на башке ничего нету. Это только на горло. Дак вот они есть и со змейками(типа манишки), у меня без, но я и так доволен.

Когда холодно там понятно, у флиски горло и так есть, а вот когда под костюмом одна термуха (она же без горла), вот тогда я эту штуку и одеваю. Офигенная вещь и места мало занимает, бывает даже просто в ящик зимний кладу, мало ли ветер сильный поднимется, а особо помогает если ехать зимой на технике.
 
Н

_НьюП_

Я видел такую хрень, рассматривал вариант покупки, Юр эта вся фигня постоянно теряется, особенно как выпьешь, да ещё на снегоходе.
 
Г

Гордеич

Хаххаххах, ну блин Андрюх купи 5 штук, они рублей 300 стоят. Ну и привычку заимей в карман совать её.
 
Сверху