Карась на живца

admin

Команда форума
Карась питается мотылем, мелкими моллюсками, побегами водных растений, различными водными личинками.
Рыболовы-любители ловят карася на навозного червя, опарыша, мотыля, хлеб, мятый с картофелем, сдобное тесто с пахучими добавками, перловую крупу. Однако не все знают, что лучшая насадка для ловли серебряного карася в сентябре и до полного прекращения клева - живец - маленькая рыбка верховка.

Используется верховка в качестве насадки на дон¬ную удочку в самых глубоких местах водоема. Карась предпочитает живую или только что погибшую рыбку. При этом чаще всего на живца ловятся крупные особи. В белорусских водоемах часто встречается рыба, похожая и на карася и на карпа. Это гибрид этих двух видов и правильнее ее называть карп-карась. Клевать карп-карась начинает весной, вскоре после полного таяния льда и небольшого прогрева воды на мелководьях, выходя порой на глубину 50-70 см. Лучшие весенние насадки для ловли карпа-карася - черви и мотыль, причем насадку карп-карась предпочитает брать не на дне, а у дна и даже в полводы.

Летом рыба хорошо ловится на насадки растительного происхождения, белый хлеб, сдобренный подсолнечным маслом.
Поклевка у карпа-карася и весной, и летом резко выражена, и поплавок или уходит под воду, или ложится на бок. Подсечку при большой длине лески выполняют размашисто. Срывов при таком ужении бывает немного - губы у рыбы мясистые, но значительно крепче, чем у карася.
 
Сверху