Матчевые удилища и катушки

S

Sergey

Обсуждаем матчевые удилища и катушки. Оставляем отзывы, делимся опытом, обсуждаем новинки. Рассматриваем характеристики удилищ и катушек различных производителей...
 
В

Владимирыч

Для матчевой ловли использую вот такой комплект: Удилище Shimano HYPERLOOP AX MULTI FEEDER MATCH + катушка Shimano STRADIC 1000 FA

Характеристики:


Удилище Shimano HYPERLOOP AX MULTI FEEDER MATCH: Удилище универсальное,используется для матчевой ловли ,а так же(после смены секций для фидерной ловли в комплекте два квивертипа.Но об этом подробнее расскажу в соответствующем разделе).Итак длина 366 см,транспортная длина - 129 см,количество секций - 5,вес - 228 граммов,тест по забрасываему весу -15 - 40 граммов,материал бланка - карбон XT - 30.

Удилище очень лёгкое,гибкое,позволяет кидать даже очень лёгкие оснастки на приличные растояния.Ловил им на Волге уклейку на дистанции 40 метров от берега.Верой и правдой отслужило мне уже четыре сезона.

Катушка Shimano STRADIC 1000 FA: Передаточное число 6:1,вес - 234 грамма,подшипники 4 шариковый + 1 роликовый,объём шпули - 0,18 mm - 170 метров, 0,20mm - 140 метров, 0,30 mm - 60 метров.

Данная катушка используется мной не только с этим удилищем.Но в качестве матчевой она устраивает меня по всем параметрам.
 
Г

Гарри

Удилище Shimano HYPERLOOP AX MULTI FEEDER MATCH
Разжился тут каталогом Shimano 2012.Эта модель снята с производства. Теперь будет просто 2 телематча: Catana tele-match и Vengeanсe tele-match. И отдельно tele-feeder Vengeanсe.
 
S

Sergey

Теле я ничего не хочу, телефон, телевизор у меня есть, брать телеграф я пока не согласный. Придется из старых запасов купить, наверняка где нибудь распродажа будет, мы как раз если взять карту земного шара - в самом эпицентре сбыта лежалого барахла проживаем.
 
В

Владимирыч

Удилище Shimano HYPERLOOP AX MULTI FEEDER MATCH
Разжился тут каталогом Shimano 2012.Эта модель снята с производства.
Найдём, Сергей, не переживай, пока ещё эти палочки есть в достаточном количестве... Звонил знакомым, сказали у них есть ещё 50 штук(на сегодняшний день). Да и говорит много их на заказывали, до выставки точно хватит...
 
S

Sergey

Вот спасибо, тем более теперь это не просто хорошая палка, а так скажем раритет... Через годик другой желающие купить будут молча завидовать.
 
Г

Гарри

Удилище Shimano HYPERLOOP AX MULTI FEEDER MATCH
Разжился тут каталогом Shimano 2012.Эта модель снята с производства. Теперь будет просто 2 телематча:Catana tele-match и Vengeanсe tele-match. И отдельно tele-feeder Vengeanсe
Ошибся малость.... В новом каталоге Шимано есть модель комбинация матча и фидера:
Shimano VENGEANCE MULTI FEEDER - MATCH (5 PCS + 2 TIPS) COMBI
артикл: vmfdrmth
вес: 173 гр.
длина: 366 см.
секции: 5 шт.
тест: 14-40 гр.
транспортная длина: 136 см.

Уже есть в некоторых интернет-магазинах,специализирующихся на Шимане. Цена зверская-4600 руб с чем-то там еще...
 
S

Sergey

Обормоты они, я все равно hyperloop хочу - у него и название такое народное, какое то слово напоминает. А за 5000 то мы воробья в поле загоняем.
 
Г

Гарри

Я больше чем уверен-эти модели не сильно отличаются друг от друга.... А если уж название нравится, то вообще,чего тут думать-надо брать!
 
S

Sergey

Я конечно не видел нового варианта, но очарован старым - даже не учитывая то, что он доступнее по цене... hyperloop перекрывает потребность в матче для рыболова, который им практически не ловит)) То есть потребность в дальнобойном тяжелом матче у меня практически отсутствует и ловить я им предполагаю исключительно в случае когда невозможно достать махом, но не хочется утяжеления и загрубления снасти на болонке (тем более, что болонку планирую специальную для течения - для дальнего заброса легких оснасток не приспособленную)... Собственно и пикер нужен для ветреной погоды, когда ловить на поплавок проблематично. А здесь очень качественное решение два в одном и все это за 100 $
 
О

Олег

Может что то не так понял? Мач и фидер в одном флаконе, что то на извращение смахивает.
 
S

Sergey

Эх Олег потряс бы то извращение - это не совсем один флакон Олег - это конструктор, там последние колена на матч одно на фидер другое. При сборке даже разный строй получается. Еще удлинительное колено есть - так что и матчевка и фидер имеют две длины. Причем пикерок (до 40 грамм) супер качественный, а матч вообще от 0, что для меня преимущество - я не сторонник тяжелых вариантов в принципе. Считаю, что если есть необходимость забросов более чем за 60 метров - надо рассматривать приобретение не удилищ, а лодки. Вот Володя это удилище в качестве матчевки применял следующим образом - ловля крупной волжской уклейки, нотингемским способом с 1000 катушкой. Дистанция метров 30, палка в руках, поплавочек максимально легкий по матчевым понятиям, пара-тройка метров свободного проплыва на мизерном течении (но возле струи) - поклевка...
 
Г

Гарри

Для тех, кто ловит матчем-фидером не так часто, такое удилище пойдет-универсализм оправдан. Для тех, у кого это способы ловли основные, надо рассматривать возможность приобретения в отдельности матчевого и фидерного удилища. Имхо,так.
 
В

Владимирыч

Может что то не так понял? Мач и фидер в одном флаконе, что то на извращение смахивает.
Олег, ты в корне не прав... Думаю, что после того, как тебе предоставиться возможность потрясти данную палочку, твоё мнение в корне изменится...
 
О

Олег

Володя, понимаешь, я в принципе против любой попытки сделать палку универсальной. Часто на водоемах видел ребят, пытаются фидером ловить как матчевкой. Ничего кроме улыбки не вызывают такие потуги. В этом случае, не берусь судить, не подержав в руках.
 
В

Владимирыч

Володя, понимаешь, я в принципе против любой попытки сделать палку универсальной. Часто на водоемах видел ребят, пытаются фидером ловить как матчевкой. Ничего кроме улыбки не вызывают такие потуги. В этом случае, не берусь судить, не подержав в руках.
Олег, я то не про потуги а именно про эту палку... Ты её в руках держал??? Если нет,то чего о ней говорить то... При случае попробуешь и мнение своё конкретно по ней выскажешь... У меня и другие палки были и фидерные и матчевые и неплохие... Я считаю что эта палка универсальна в тех условиях в которых я ей ловлю... Вот и всё...
 
О

Олег

Володя, я и говорю. Что нужно подержать.
 
S

Sergey

Ну все зависит от того какой фидер - доводилось слышать, что некто из чемпионов ловил фидерным удилищем, как матчем и даже, что то выиграл. Но там фокус в другом - и пути реализации только два - фидер должен быть Престоном или Дренаном - тогда все может получится. Я рассматриваю покупку такого удилища потому, что ловить фидером или матчем буду только в случае невозможности использовать махалки и особенным любителем матча или фидера не являюсь. Смысл в следующем - отошла рыба от берега и когда я потеряю надежду ее подманить к дистанции лова махом и буду убежден, что ее никак иначе не достать - я возьму в руки матч... Если поднимется ветер сведя эффективность поплавочной ловли к нолю и никак его не удастся победить - возьму в руки фидер. Во всех остальных случаях я буду ловить махом, на течении болонкой (опять таки если ловля махом намного менее эффективна). В виду этого разорятся отдельно на матчевые и фидерные снасти для меня просто неразумно...
 
В

Владимирыч

Я тоже не являюсь ярым приверженцем ни фидера ни матча. Этот инструмент(Shimano HYPERLOOP AX MULTI FEEDER MATCH) меня устраивает более чем,как по чувствительности, так и по кидабельности. А сколько удовольствия при вываживании... Меня более чем устраивает. А по поводу универсальности палок,согласен с Олегом... но... надо видеть сей инструмент...
 
О

Олег

Сегодня заехал в "язь" и " Мир увлечений". Спросил про эту палку. Во втором две клуши даже не слышали про сей инструмент. Вылупили зенки как на душевно расстроенного.

В ЯЗЕ ребята оказались в теме. Дали подержать такое чудо китайских умельцев. Кажется Доюй. Честно говоря не впечатлило. Если Китай вообще способен кого нибудь удивить. Более интересные экземпляры обещали привезти только к началу сезона.
 
Сверху