Ловля щуки на живца поплавочной снастью

Б

Борис

Одним из самых лучших периодов для ловли хищной рыбы на живца, в том числе и щуки, является поздняя осень. Именно в это время совсем не трудно получить такой улов, о котором не стыдно будет рассказать друзьям и знакомым. Рыболовы используют в это время самые разнообразные снасти. Но ловля щуки на живца поплавочной снастью остается одним из самых распространенных способов лова, об этом и пойдет речь.

Выбираем снасти

Основное и непременное требование ко всей рыболовной снасти для ловли щуки – это безупречная надежность и прочность. Именно осенью при ловле щуки на живца, особенно крупного, вы можете встретить трофейную увесистую щуку. Так как щука – очень активная рыба, то для того, чтобы счет в вашей борьбе в случае удачной поклевки был в вашу пользу, вам придется немало постараться. Ловля трофейной щуки – это достойное испытание на прочность и рыболовной снасти, и выдержки рыболова. Поэтому подойдем к выбору снасти очень ответственно.

Лучше всего прихватить с собой на рыбалку несколько удилищ. Здесь пригодится и поплавочное удилище с кольцами длиной не больше 4м, и спиннинговое – лучше до 3м. Катушку лучше выбрать достаточно мощную, безынерционную. Если вы предпочитаете монофильную леску, то достаточным диаметром будет 0,25-0,35мм, плетеную леску можно взять и потоньше – 0,1-0,12мм. Поводок в обязательном порядке должен быть металлическим или вольфрамовым. Также необходим набор крючков: одинарные №2 и двойные-тройные №6. Видов поплавков существует довольно много, и выбирать из этого разнообразия нужно с учетом местных условий.

Собираем оснастку

В случае применения скользящей оснастки, на основную леску наденьте стопор для поплавка, потом сам поплавок, затем грузило. В качестве грузила можно использовать пулю соответствующего веса, направив ее тупым концом в сторону крючка, а острым концом – к поплавку.

Если вы используете глухую оснастку, то стопор для поплавка крепить не нужно. Есть модели поплавков, которые закрепляются на уже собранную оснастку простым защелкиванием на леске. Такие поплавки используются многими любителями ловли на живца поплавочной удочкой.

Насаживаем живца

Это очень важный вопрос, которому необходимо уделить особое внимание. Неправильно насаженный живец может свести на нет все ваши старания. Либо он будет малопривлекателен для щуки, либо она будет легко его срывать и безнаказанно уходить. Ни то, ни другое не способствует хорошему улову, поэтому рассмотрим этот момент подробнее.

Если ваше место ловли – водоем со стоячей водой, то живца лучше надевать на крючок под спинной плавник. Если вы ловите на водоеме с течением, то здесь можно использовать два способа. В первом случае надеваете живца за верхнюю губу. Во втором – продеваете поводок под жаберную крышку живца и втыкаете крючок (лучше тройной) в районе спинного плавника. Можно дополнительно добавить и одинарный крючок, который необходимо зацепить за губу.

Тактика лова

Ловля щуки на живца поплавочной снастью несколько различается по тактике лова в зависимости от водоема, на котором вы находитесь.

На реках с быстрым течением ловлю проводят в районе зарослей камыша, вблизи кустов, над корягами и в других подобных местах. Снасть необходимо забрасывать выше от себя по течению и сплавлять по течению до тех пор, пока она находится в зоне видимости. После этого начинайте сматывать снасть, останавливаясь на 5-10мин каждые 5-10м. Если поклевка не случилась за это время, то переходите на другой участок и повторяйте все сначала.

На водоемах со стоячей водой (карьеры, озера) лучше использовать поплавок в виде паруса, сплавляя оснастку по ветру. Лучше активно перемещаться, облавливая перспективные места. На каждом месте не стоит задерживаться более 15-30 минут.

На водохранилищах также используют тактику активного перемещения и облова интересных мест. Что касается глубины лова, то на каждом участке проводят облов в три приема: первую проводку проводят с поверхности, вторую – в толще воды, третью – со дна водоема.

В случае поклевки вы увидите, что поплавок начинает быстро двигаться в сторону, либо просто уходит под воду. Тогда медлить нельзя, быстро проводите подсечку. Иначе щука может запросто выплюнуть живца, обнаружив сопротивление от поплавка.
 
Сверху