Как правильно вываживать щуку

К

Крок

Крупная щука является достойной соперницей. Она обладает не дюжей силой и, будучи подсеченной, щука ведет себя буйно, делает резкие рывки, кульбиты и "свечи". Многие рыболовы пасуют перед таким яростным сопротивлением, и только опытные и терпеливые способны дождаться момента и извлечь щуку из воды. Главное в вываживании щуки – это умение гасить ее рывки, и способность уловить момент, когда нужно выудить щуку. Иногда стоит дать хищнице нагуляться с проглоченной приманкой. Это касается ловли на кружки. Если рыболов чувствует, что леска работает на пределе прочности, то кружок бросают за борт, пока щука не успокоится, но как только кружок останавливается на поверхности воды, щуку снова пытаются извлечь. Добычу следует подтащить как можно ближе к лодке, а там в дело пускают сачки, багры или просто хватают рыбу за глаза, вытаскивая ее из воды.

Успешное вываживание щуки зависит и от хорошего знания рельефа дна и тех мест, где может запутаться снасть. Донная щука всегда делает резкие рывки, пытается уйти на глубину и там затаиться. Как только она почувствует, что ее тянут на поверхность, она начинает устремляться в свои крепи, где может запутать леску в корягах и различном донном хламе. Если леска тонкая, то следует гасить ее рывки, слегка отпуская леску и пружиня удилищем, но если снасти крепкие и прочные, то рыбу тащат решительно. На берегу ее нужно посадить на кукан, а в лодке немедленно умертвить, иначе ее яростное сопротивление будет помехой дальнейшей рыбалке.

Зимой щуку вываживают следующим образом: как только после подсечки наступит момент, то ее подводят к лунке. Стоит отметить, что крупные придонные щуки сопротивляются несильно, словно пытаясь поглядеть, кто им диктует свои правила. И вот тут обязательно нужно в лунку накидать побольше снега. Это поможет лишний раз не тревожить щуку светом. Именно свет, идущий в воду через лунку, вызывает у щуки яростное сопротивление и панику. Здесь важно не дать рыбе развернуться и уйти головой вниз. Щука может усиливать рывки, но бросать удилище не следует. Просто требуется погашать рывки не только руками, но и хлыстиком. Как только появится возможность, щуку подхватывают за передние плавники багром. Он должен быть достаточно мощным, чтобы без труда вытащить рыбу из лунки на берег.
 
Сверху