Какой спиннинг выбрать – штекерный или телескопический?

admin

Команда форума
Наши родители не обременяли себя вопросом – какой спиннинг выбрать, такого многообразия удилищ в те времена просто не существовало, в продаже были традиционные удочки из бамбука и в лучшем случае пара спиннингов. Сегодня выбор рыболовных снастей просто огромен, в магазинах можно купить любое снаряжение, только финансовые возможности могут сдерживать современных рыболовов от частых покупок. Любителям рыбной ловли предлагают как недорогие удилища, так и фирменные спиннинги от известных производителей.

Часто перед рыболовами возникают дискуссии, какие спиннинги лучше купить телескопические или штекерные. Рассмотрим отдельно каждый вид.

Штекерный спиннинг считается мощным удилищем, многие модели специально проектируют для трофейной рыбалки с использованием тяжелой приманки на крупную рыбу, например сома. Благодаря композитному материалу штекерные спиннинги обладают прекрасными амортизационными свойствами, что позволяет гасить рывки, а также имеют высокую прочность на излом в период «выкачивания».

Телескопический спининг удобен для транспортировки, он легкий, в сложенном виде может легко поместиться в любом рюкзаке. А вот по прочности значительно уступает штекерному. Вы можете посмотреть, что собой представляет телескопический и штекерный спиннинг. Прежде чем купить спиннинг познакомьтесь с его характеристиками, узнайте цену, и подберите для себя подходящую модель спиннинга.

Выбирая спиннинг, не забывайте о том, что он должен быть прочным. Современные технологии позволяют производить легкие, но в то же время очень прочные удилища, которые смогут выдержать большие нагрузки. В противном случае ваш спиннинг может сломаться.

Если все-таки это произошло, не стоит расстраиваться. Ремонт спиннинга можно осуществить самому или доверить специализированной мастерской. Даже спиннинг, который сломался пополам в результате несчастного случая, можно починить. Качественный ремонт удилища совсем не труден, и под силу практически любому рыболову. Отремонтированный спиннинг сможет прослужить долгие годы, особенно это касается углепластиковых дорогих удилищ.

Чаще всего поломке подвергается верхняя часть удилища, ближе к кончику. Самый простой ремонт в этом случае – переставить ниже тюльпан. Если поломалось удилище ниже второго кольца, вам придется накладывать бандаж. После удачного ремонта такое удилище не потеряет своих качеств и прослужит вам долго.
 
Сверху