Как поймать Сома

Л

Леха

Чтоб изловить сома, совсем не непременно осваивать технику работы квоком либо бороздить плесы реки троллингом, буксируя за кормой воблеры размера XXL. Древняя хорошая донная снасть в определенных случаях может быть более действенной.

Донная снасть

Сомовья донка состоит из массивного удилища, например Catran от A-elita, катушки (хороший вариант - «пенновский» Sea Boy), крепкого шнура, к примеру Whiplash Pro, и грузила, которое подбирается в согласовании с применяемым типом приманки, шириной шнура и силой течения, обычно более 200-300 г. Лучше использовать скользящее грузило, потому что оно позволяет сому брать приманку, не чувствуя сопротивления огрузки. Полностью довольно длины поводка 40 см. Крючок нужен мощнейший, высококачественный и одинарный - сому его проще заглатывать, а цепляется за коряги он еще пореже, чем тройник. Выбирать лучше модели с длинноватым цевьем - они засекают сома надежнее.

Обычно, все места обитания сома очень очень закоряжены, потому готовьтесь к значимым потерям грузил и крючков. Конкретно из этих суждений шнур, катушка и удилище должны быть довольно сильными, позволяющими вываживать сома в жестком и форсированном стиле. В неприятном случае можно утратить рыбу, ушедшую в донный коряжник. В качестве приманок для донной ловли потрясающе подходят и лягушка, и резка. Пожалуй, только мясо моллюсков (беззубки, перловицы) не очень годится - его с таковой скоростью объедает белоснежная рыба, что для сома ничего не остается.

Лягушку можно насаживать как за челюсти, так и за таз. Обычно, насаженную вторым методом «царевну» сом пореже безнаказанно стаскивает с крючка, но и погибает в таком случае лягушка резвее. Необходимость конкретно живой лягушки для донной ловли - вопрос разноплановый, в особенности с этической точки зрения, но, по моим наблюдениям, живой лягушкой сом соблазняется почаще. Резку лучше насаживать гармошкой, если размер крючка позволяет, если нет - то непременно проколов кожу несколько раз крючком, потому что в мышечных тканях он держится некрепко. Резку можно поменять головой белоснежной рыбы: подлещика либо воблы массой 500-900 г, лучше свежайшей - сому очевидно по вкусу запах рыбьей крови.

В неких регионах очень удачно ловят сома на щучьи кишки, накручивая их на цевье крючка и прокалывая насквозь после каждого оборота. В итоге выходит комок размером приблизительно с мандарин. Это очень крепкая насадка, часто выдерживающая две-три, а время от времени и больше поклевок. Там, где много маленького сома, с фуррором употребляют выползка либо пучок червяков. Единственное, на что следует уделять свое внимание при ловле на червяка, - не канителить с подсечкой, потому что «щетки» сомовьих челюстей фактически одномоментно сдирают с крючка даже самого крепкого червяка. Обширно известен факт, что сом во время поиска еды в основном управляется чутьем и осязанием. С давнешних времен сома завлекали разными запахами, часто довольно экзотическими. К примеру, на Дону по сей день обширно употребляют опаленного воробья либо ворону. На реке Эбро одной из лучших приманок считается протухший кальмар, владеющий очень специфичным и труднопереносимым запахом.

Наилучший посреди испробованных мной аттрактантов - Mega Strike. Нанести его можно конкретно на приманку либо по методике А. Шишигина: на кусок поролона, закрепленный на цевье крючка.

В связи с Mega Strike вспоминается опыт, проведенный во время одной из редакционных поездок. Нам уже тогда была известна и не один раз испытана эффективность этого аттрактанта при ловле судака, а сейчас мы решили проверить его на соме. Результаты были просто умопомрачительными. Ловили с одной лодки на четыре донки. Насадка на всех 4 - лягушка. На 2-ух снастях в ушко колечка часто наносили Mega Strike, а две были контрольными. Считали только пойманную рыбу. Итак вот, за один только денек счет был 16:2 в пользу Mega Strike!

Но и современная рыболовная промышленность не стоит на месте. Посреди огромного количества аттрактантов встречается и откровенная «туфта», созданная для приманивания только рыболовов, и вправду работающие, при этом заранее не ужаснее натуральных. После заброса необходимо дать грузилу и приманке свалиться на дно, потом избрать слабину шнура и поставить мультипликатор на «трещотку». Сом, обычно, довольно резко и решительно берет приманку, но если поклевки усмотрительные, нерешительные, то можно использовать разные сторожки. Более комфортно свинцовое грузило на клипсе: оно и поклевку говорит точно, и вываживанию не мешает, слетая с лески после подсечки. Только не забудьте привязать сигнализатор поклевки к лодке. Если вы ловите с катушкой, поставленной на тормоз, обратите повышенное внимание на надежность закрепления удилища в лодке, так как нередки случаи, когда после резкой поклевки удилище улетало в воду, махнув на прощание катушкой. Не повторяйте чужих ошибок!

Если яма довольно пространна и отлично разведана, то, обычно, в ней есть несколько мест, где ловля бывает более удачной. Это вход в яму, выход из нее и самое глубочайшее в ней место. Прекрасно, если посреди глубины есть какой-нибудь подводный бугор. Остановив собственный выбор на каком-то из перечисленных мест, необходимо сделать над ним несколько проходов с эхолотом - это позволит более точно установить локализацию донных препятствий (коряг и т.д.) и рельеф. Заброс должен быть таким, чтоб приманку не сносило в коряжник. Чем более активен рыболов во время ловли, тем она успешнее. Это правило справедливо и для донной ловли, обычно считающейся самой «ленивой». Если желаете достигнуть фуррора, этот стереотип - не вам. Приманке нет смысла находиться в одном месте более 10-15 минут. Если поклевок нет, малость подтяните леску, опять нет - еще малость подтащите. Когда и в данном случае ничего не происходит, забрасывайте в другое место.

Чем активнее вы ищете сома, тем больше шансов его отыскать. Когда сом ведет себя нерешительно (это отлично приметно по сторожку), много пустых потяжек и слабеньких поклевок, попытайтесь во время очередной поклевки малость поддразнить его маленькими, практически по 2-3 см потяжками шнура на себя. Что уж там сом ощущает (убегающую добычу либо еще что-то), не знаю, но мера эффективная, испытано не раз. Но в большинстве случаев поклевка сома довольно дерзкая, после пары-тройки маленьких рывочков следует мощная потяжка, просто снимающая десяток метров «плетенки» с катушки. Естественно, столько шнура сому давать не нужно, обычно довольно пары метров - как раз столько приблизительно и уходит, пока катушку переключаешь на подмотку. Застопорив катушку, очень очень и размашисто подсекайте, течение и слабина шнура существенно гасят недостаточно сильную подсечку. Почувствовав на обратном конце шнура рыбу, необходимо очень стремительно и энергично вывести ее на поверхность и не дать уйти в коряжник (по другому и вы рыбы не увидите, и сом себя сгубит). Если снасть довольно мощная, то можно сома до 10 кг тащить просто «в лоб», более большого приходится «выкачивать».

Более неопасно принимать сома рукою в перчатке за нижнюю челюсть. В случае когда рыбу подразумевается отпустить, не вынимая ее из воды, пассатижами извлекайте крючок и выпускайте сома. Если приходится подымать рыбу в лодку, используйте особый увлажненный мат либо, на худенький конец, кусочек толстого и влажного целофана. Если крючок застрял очень глубоко, обрежьте поводок как можно поближе к крючку, не пытаясь его извлечь, - так вы навредите рыбе еще меньше. Решив взять рыбу для себя, можно принимать ее и багром. Крюк должен быть крепким и острым. Комфортно подбагривать сома под нижнюю либо за нижнюю челюсть (если пасть у него открыта) и меж жаберных крышек снизу (в районе сердца), в последнем случае сом фактически сходу перестает сопротивляться. Взяв сома в лодку, сразу усыпите его ударом по голове, по другому он начнет биться, путая снасти и пачкая слизью все, до чего сумеет достать. Кстати, и вкусовые свойства таковой рыбы еще лучше, чем у медлительно задохнувшейся на воздухе. Фортуны!
 
Сверху