Микроджиг - на рыбалке вжик

Y

yago

Зачесалось у меня сегодня в одном месте, очень захотелось попробовать дроп-шот, поехал в магазин, купил флюоркарбон поводковый,да силикона мелкого и крючки Owner, смонтировал - снизу чебурашка 16г. с твистером, посреди крючки с небольшими твистерками. Закинул ... и на узле у меня этот флюрик и развязался (обычный клинч), а тут ещё байдарочники, человек двадцать. Побрёл я в немного расстроенных чувствах на другой конец пруда, побросал немного, решил уходить, а там рыбак недалеко что-то делал. Подсел к нему (да, знаю, бесят такие люди)), перебросились обычными рыбацкими словами, посидел, понаблюдал 15 минут, пора уходить и тут он поймал окуня, причём неплохого, со словами: я понял в чём проблема - в проводке, он только сверху берёт. Я уже выяснил, что он ловил на джиг-головку 7 гр. Ладно, думаю, 6гр. у меня есть, отошёл метров на 15, у меня по нулям, а у рыбака как из пулемёта. Заинтересовался этим феноменом, попросил показать приманку - а у него твистер сантиметра два и джиг-головка вольфрамовая, т.е. мизерная.

Что делать? У меня твистера есть, а больше вроде ничего. В итоге к карабину, что был на леске одел крючёк, на него твистерок, а вместо джиг-головки одел грузило 2.5 гр. на карабин, получилась микро-чебурашка. И дело пошло, трёх окуней вытащил до конца клёва, несколько поклёвок не реализовал, зацеп был, оторванный хвост у твистера, наверное щурёнок.

Я доволен, это действительно очень спортивно, причём, как говорится, полный хэнд-мэйд.
 
A

Alexandr

Я половил на микроджиг в конце того сезона, но что-то не пошло, скорее руки из жопы и нет опыта. В этом сезоне планирую хоть немного по изучать. Завтра говорят +22°, может лодку спущу на Ладоге, хотя думаю врятле получится ибо с девками выезжаем...
Короче, как я понял, то ты проникся...
 
Y

yago

Очень проникся. В данных условиях заброс 2.5 гр. метров на десять-пятнадцать был даже избыточным, окунь у берега весь, возле травы, все поклёвки максимум в трёх метрах от берега. При этом без специального удилища.
 
Сверху