Летняя рыбалка на карася

U

Udilka

Одной из наиболее простых рыбалок является ловля карася летом. Практически каждый рыбак, в том числе и начинающие любители рыбной ловли, пробовали ловить карасей – это эффективно, легко и приятно.

В то же время даже многие опытные рыбаки отдают предпочтение именно этому виду рыбалки, потому что такое времяпрепровождение интересное, азартное и очень увлекательное, даже если карасики вылавливаются маленькие. Но даже в таком, казалось бы простом виде времяпрепровождения – есть свои особенности.

Снасть для карася
Обычная снасть для ловли карася – классическая поплавочная удочка. Крючки для карася, как правило, подбираются маленькие до среднего размера (чаще всего от 10 до 14 номера), леска – тонкая, 0,12..0,14 мм. Поводки также нужно подобрать минимально заметные, чтобы рыба их не увидела в воде – например, из флюрокарбона (у этого материала хорошие светопоглощающие свойства).

На что ловить карасей
Летняя рыбалка карасей почти всегда начинается с самостоятельного приготовления наживки, либо покупки готового продукта в рыболовном магазине. Традиционно, карася ловить эффективнее всего на червя или опарыша, иногда на перловку (распаренную). Кроме этой наживки, карасю нравятся хлебные или кукурузные (из муки) шарики, или катышки из манки. Больше всего эта рыба любит ароматную еду – особенно консервированную кукурузу из банки.

Чтобы улучшить клев рыбы, можно добавить в приманку и наживку какие-нибудь ароматизаторы (в разумных пределах), например – чеснок, ваниль, растительное масло и прочие. А подкормка, если ее регулярно обновлять – приучает карася к постоянному нахождению недалеко от места кормежки. Так что если хотите обеспечить себе гарантированный улов карасей (а они вырастают даже до 2..2,5 кг) – прикармливайте рыбу на своем постоянном месте, и она будет собираться в стаи каждый день прямо рядом с вами. Поймать карася очень просто даже новичку.
 
Сверху