Как ловить карпа

Р

Рыбак

Хотелось бы сегодня поговорить о том, как ловить карпа. Что же представляет собой эта рыба?

С виду карп, конечно очень похож на карася, но в отличие от него рыба в состоянии вырастать до 1,5 м и весом 15 кг. Карп — рыба неприхотливая и обитает в теплых, стоячих водоемах, прудах либо озерах.

На данный момент известны три его разновидности: голые, чешуйчатые и зеркальные. Что касается мест обитания карпа, то он ловится в местах, где преобладает растительность: кувшинки, коряги и камыши, а также затопленные части деревьев. Как же его ловить?

Снасти для ловли карпа
Давайте рассмотрим снасти для ловли карпа. Обычно это четырехметровые удилища. Для удачной рыбалки с удочкой или спиннингом стоит выбирать те удочки, у которых самая тонкая часть гнётся на 90 градусов и при этом не ломается. Также стоит присмотреть снасть жесткую размером 2,5-3,5 метров. Она даст вам шанс сделать заброс дальше. Леску стоит брать от 0.25 до 0.35 мм. Такая леска в состоянии выдержать вес от 15 до 30 кг.

Подкормку для карпа выбирают разную, например, распаренный жмых, геркулесовую кашу, панировочные сухари, подсолнечный и льняной жмых, отруби. Давайте разберем один вариант прикормки из кукурузной муки. Наливаем воду в кастрюлю, доводим ее до кипения, засыпаем в воду кукурузную муку и внимательно следим, чтобы она не превратилась в комочки. Подсыпать кукурузную муку нужно до тех пор, пока у вас не получится густая масса. Когда густая консистенция остынет, ее можно перемешать с маленькой порцией картофельного пюре, также для запаха можно добавить аниса.

Как ловить карпа
Итак, переходим к самой ловле карпа. Не стоит забывать, что карп клюет на приманку со дна, так что при регулировках снастей учитывайте длину лески, а грузики должны быть чуть выше приманки. Если вы ловите на кукурузу, то стоит нацепить наиболее крупную по размеру кукурузу, чтобы мелкая рыба не смогла взяться. Где ловить карпа? В теплую погоду эта рыба держится ближе к мелководью, так как в течение дня вода становится для него теплой, а в пасмурную или дождливую погоду он спускается на глубину. Так что рыбаки должны учитывать этот факт, идя на ловлю карпа.

Улов пошел как надо, и рыбка клюнула. Не стоит натягивать леску, но также не следует сильно ослаблять. Подтянув карпа ближе к себе, стоит применить садок.

Самое главное в ловле на карпа — выбрать хорошее и проверенное удилище, подобрать леску с расчетом на вес карпа (5-10 кг или 15-20 кг), приготовить приманку (лучше ароматизированную), так как эта рыба чует ее из далека. И самое главное, помните, рыбалка — это отдых.
 
Сверху