Растительные насадки для плотвы летом

Р

Роман

С наступлением лета водная растительность приобретает большое значение в рационе плотвы, поэтому для ловли можно эффективно использовать растительные насадки. Особенно в жаркую погоду, когда плотва отказывается от лакомых насадок, предпочитая исключительно водные растения.

В летний рацион плотвы входят самые разнообразные растения, но многим рыболовам известно одно, от силы два не более.

Растительные насадки для плотвы: Шелковник
Это водоросли ярко- зеленого цвета, которые растут на быстром течении. Ими обрастают сваи, опоры мостов, камни и проч. Тем не менее, плотва предпочитает молодые растения яркого, почти изумрудного цвета, длиной до 8-10 см. С возрастом шелковник отрастает, темнеет и уже мало интересует плотву.

Растительные насадки в качестве шелковника накидывают двойной петлей на цевье крючка и затягивают, оставляя “усы” около 1,5-2 см. Ловят только на течении.

Растительные насадки для плотвы: Хвощ
Молодые ярко-зеленые побеги – деликатес для плотвы. Используется только верхушка с нежными листьями-иголками, длиной около 1,5 см. Нежный стебелек приматывается к цевью крючка тонкой капроновой ниткой. Поскольку жало даже самых мелких крючков открыто, ловят только на течении.

Растительные насадки из хвоща применяют только растения до 7-8 см. С возрастом хвощ грубеет, становится темно-зеленым, иногда бурым и перестает интересовать плотву.

Это касается абсолютно всех растений – чем они старше, тем менее привлекательны для любых рыб.

Растительные насадки для плотвы: Уруть
Два-три нежных верхних листочка приматывают к цевью крючков небольших размеров (№ 3-4). Жало оставляют открытым и ловят только на течении.

Растительные насадки для плотвы: Рдест пронзеннолистный
Растительные насадки из данного вида растения используют только три верхних листочка молодых растений. Листочки собирают пучком и в основании приматывают капроновой ниткой. В результате получается своеобразная розетка.

Гораздо шире используются летом растительные насадки на основе круп, о которых мы уже говорили. Часто, особенно в жаркую погоду, они полностью вытесняют животные насадки (например, червя). Это касается в первую очередь водоемов, на которых ловят много и обильно прикармливают рыбу. Пожалуй, единственная животная насадка, от которой плотва никогда не отказывается – опарыш. Да еще мотыль, но сохранить его в жару проблематично.

Отдельно нужно сказать об ароматизаторах.

Растительные насадки для плотвы: Анис
Лучше использовать только молотые семена. Например, на Финском заливе можно за счет этого ароматизатора собирать плотву на ровном как футбольное поле участке дна! Ловится на умеренном течении с кормушкой, на 8-ми метровой глубине. И хоть немного плотвы, да поймать можно.

Растительные насадки для плотвы: Конопля (молотая)
Хороший ароматизатор с тонким запахом. Одновременно является и кормом для плотвы. Продается в зоомагазинах как корм для попугаев.

Растительные насадки для плотвы: Укроп (молотый)
Тонкий и весьма эффективный ароматизатор. Кроме плотвы на него чутко реагирует лещ. Можно использовать не только семена. Например, в прикормку можно добавить размятую веточку укропа, и результат будет ничуть не хуже.

Понятно, что чем сильнее течение, тем быстрее вымывается любой ароматизатор и тем плотнее должна быть консистенция прикормки.
 
Сверху