Весенние насадки для плотвы

Н

Настя

Весной растительные насадки для плотвы заметно уступают животным, но все же могут использоваться при ловле в южных регионах страны.

Растительная насадка для плотвы: Мятый свежий белый хлеб
Насаживается на крючки № 3-5 небольшим шариком или кусочком так, чтобы жало было закрыто. Кусочками белого хлеба практически не интересуются окунь, ерш, колюшка.

Растительная насадка для плотвы: Тесто
Изредка используется при ловле плотвы в весенний период. Лучше всего приготавливать тесто из белой муки. Оно должно быть эластичным, упругим.

Чтобы тесто лучше держалось на крючке, в него добавляют немного распушенной ваты. Для предохранения теста от высыхания его хранят либо в полиэтиленовом мешочке, либо в промытом тюбике от зубной пасты, у которого предварительно отрезана нижняя часть. В процессе рыбалки из тюбика очень удобно выдавливать необходимые порции насадки.

В тесто хорошо добавлять щепотку молотого аниса или сухой аквариумный корм (гамарус и дафния). Неплохая ароматическая присадка – семена конопли, которые можно приобрести в зоомагазинах. Для придания насадке дополнительного аромата очень хорошо добавлять перемолотые вместе с шелухой семена подсолнечника. Для усиления запаха их предварительно обжаривают на сковороде.

Приведу отличный рецепт комбинированной насадки для плотвы на основе теста:
  1. мука пшеничная – 200 г;
  2. зерна аниса (молотые) -1/2 чайной ложки;
  3. семена конопли (молотые) – 1 чайная ложка;
  4. обжаренные и перемолотые в мясорубке семена подсолнечника – 1 чайная ложка.
В эту комбинированную насадку добавляется немного распушенной ваты.

В тесто можно также добавлять давленного свежего мелкого мотыля, мед, натуральные соки (вишня, клубника, черная смородина).

Обратите особое внимание на первый вариант (тесто + давленый мотыль). Это очень хорошая комбинация растительных и животных компонентов в качестве насадки для плотвы:

  • Во-первых, тесто приобретает привлекательный специфический запах;
  • во- вторых, привлекательную красноватую окраску.
Рецепт насадки для плотвы: 200 г теста, 1 чайная ложка давленного свежего мотыля, распушенная вата.

Для ловли на течении понадобится более тягучее, плотное тесто. После замеса его промывают 10-12 минут в холодной воде, непрерывно размешивая.

Затем в него добавляют перечисленные выше компоненты.

Из теста можно приготовить своеобразные оладьи. Две столовые ложки пшеничной муки замешивают на молоке до состояния жидкой сметаны.

Затем добавляем 1/2 чайной ложки молотой конопли, молотого аниса (на кончике ножа) и немного соды, чтобы оладьи подошли. На раскаленную сковороду наливаем растительное масло, а затем подготовленное тесто; сверху укладываем тонкий слой распушенной ваты и снова заливаем тестом.

На водоеме оладьи режем на кусочки необходимого размера. Такая насадка для плотвы прочно держится на крючке, что позволяет использовать ее на умеренном течении.

Растительная насадка для плотвы: Зерна злаков – овес, рожь, пшеница, рис, перловка
Зерна тщательно промывают и заливают водой. Через 2-3 часа набухшие зерна распаривают в толстостенной кастрюле на самом слабом огне. Когда зерна остынут, их промывают, а затем подсушивают на чистом полотенце. Подготовленную насадку обваливают в молотых панировочных сухарях или семенах подсолнечника.

На крючки № 4-5 из тонкой проволоки надевают 2-3 зерна так, чтобы жало только прощупывалось пальцем.

При ловле крупной плотвы иногда неплохой результат дает использование консервированного зеленого горошка и кукурузы. Такие насадки для плотвы обычно эффективны только на часто посещаемых водоемах, где рыбу обильно прикармливают разными растительными компонентами.

Растительная насадка для плотвы: Манная каша
- неплохая насадка для плотвы. Приготовить ее можно несколькими способами:
  1. В небольшую посуду наливают стакан воды, доводят до кипения и постепенно всыпают четверть стакана манной крупы, непрерывно помешивая. Кашу варят на слабом огне до тех пор, пока ее не станет трудно перемешивать. Когда каша остынет, ее разминают до состояния мягкой резины. Затем добавляют щепотку молотых зерен аниса и снова тщательно перемешивают.
  2. Стакан манной крупы круто замешивают на холодной воде, помещают в капроновый чулок и примерно полчаса промывают под струей холодной воды. Оставшуюся в чулке клейкую массу снимают ножом и скатывают в комок. Затем добавляют 1 чайную ложку пшеничных панировочных сухарей и разминают до образования однородной массы.
  3. Устанавливают дуршлаг над кастрюлей с кипящей водой так, чтобы он не доставал до воды. В дуршлаг помещают манную крупу (предварительно намоченную) в капроновом чулке или марле. Обрабатывают крупу примерно 20-25 минут паром, до тех пор, пока она не приобретет нужную вязкость. При приготовлении крупы на пару дуршлаг закрывается крышкой. Когда каша остынет, ее разминают, добавляя щепотку молотых семян аниса и чайную ложку панировочных сухарей.
Растительная насадка для плотвы: Пшенная каша
Стакан промытого пшена заливается двумя стаканами кипятка. Варится на слабом огне при непрерывном помешивании. Когда крупа почти готова, в нее добавляют полстакана молока и варят кашу до загустения. В остывшую кашу добавляем 1 чайную ложку молотых семян конопли, 1/2 чайной ложки молотых семян аниса и все тщательно разминаем до образования плотной однородной консистенции. Насадку обваливаем в панировочных сухарях.

Ловить на кашу лучше всего в тиховодье или на слабом течении.

Крючки № 3-5, жало полностью закрывается насадкой.

Из пшенной каши можно приготовить насадку и с добавлением других ингредиентов. Сваренную, как было описано выше, кашу смешиваем с жареными молотыми семенами подсолнечника. Семечки должны быть без шелухи, которая является сильным разрыхлителем. Если шар насадки рыхловат, добавляем мякиш черного свежего хлеба и снова тщательно разминаем. В насадку можно добавить полчайной ложки семян аниса или корма для аквариумных рыб.
 
Сверху