Язь рыба: прикормки весной

Д

Данил

Язь рыба – сильная красивая рыба, достигающая веса 3- 4 кг. Обитает в больших и малых реках, крупных проточных озерах и водохранилищах. Не избегает солоноватых вод.
Язь рыба всеядная. Его рацион чрезвычайно разнообразен, но в значительной степени зависит от сезона, погоды, кормовой базы водоема.

Прикармливание язя ранней весной растительными кормами часто оказывается неэффективным занятием. Стая язей, особенно в теплую устойчивую погоду, настолько целеустремленно движется к участку нереста, что практически не реагирует на различные крупы.

Попытки ловить на перловку, крупные зерна которой хоть как-то напоминают личинки насекомых – толку никакого. Зато стоит вместо “шрапнели” надеть на крючок, например, личинку репейника, как следовала немедленная поклевка.

То же можно сказать и о прикормке: в шары глины закатывался рис, вермишель, горох, пшеница, но заметных улучшений клева не отмечалось.

Проделывались и другие эксперименты: например, на тончайшую лесу нанизывались несколько зерен перловки, а чтобы приманка плыла поверху к одному концу лесы привязывал шарик из пенопласта. Получалась импровизированная цепочка, которая на воде выглядела очень естественно. Но язь игнорировал растительную приманку. Но, если вместо перловки нанизывать на лесу одного-двух репейников, то насадка пробегает три метра, пять метров…. Внезапно появляется легкий водоворот – и личинка исчезает! Вскоре всплывает пенопластовый шарик, леска же пуста! В мгновение ока язь ухитряется сдернуть насадку!

Совсем другое дело прикармливание животными кормами. Надо лишь найти тихий, уютный омуток, где течение притормаживает и часто образует небольшие, едва заметные водовороты. В таких омутках задерживается любой корм и язь делает короткие остановки, чтобы подкрепиться.

Язь рыба: прикормка рецепт № 1
  1. Крупный опарыш – 2 спичечных коробка;
  2. Глина – до необходимой консистенции кормового шара.
Шар должен быть достаточно плотный, чтобы размывался не сразу.

На умеренном и сильном течении тот же шар из глины опускается в сетчатой кормушке с грузом. Ячейки сетки мелкие, чтобы опарыш с некоторым усилием мог через них пролезть.

Язь рыба: прикормка рецепт № 2
  1. Короед – 20-30 шт.;
  2. Глина – до необходимой консистенции кормового шара.
Понятно, что очень хорошо заменить короеда, например, репейником, но это уже, в некотором роде – роскошь.

Значительно слабее реагирует язь на прикармливание мотылем.

По нескольким причинам:
  1. в реках с песчано-галечными грунтами его просто нет;
  2. кроме того его мгновенно растаскивает мелочь – плотва, уклейка, окунь-”матросик” и другие.
Другое дело озера. Здесь существуют короткие периоды, когда язь активно питается мотылем. А именно дни, когда происходит вылет комара. Личинки всплывают, и тут наступает невиданное пиршество. Жируют все: от уклейки до щуренка размером с мизинец!

О приваживании язя весной можно сказать вполне определенно – не реагирует никак! В этом его принципиальное отличие от леща, карася, карпа. По своему характеру язь – бродяга, шатун. Но если говорить серьезно, то анатомия язя не позволяет ему, подобно лещу, методично процеживать донные отложения в поисках наилучших кормовых площадок. Этим и объясняется его пищевое поведение хватать все, что движется в толще воды, на поверхности или на грунте. Но под воздействием придонных течений зоопланктон постоянно перемещается как по горизонтали, так и по вертикали.

Отсюда тяга язя к постоянному перемещению, и крайне слабая реакция на приваживание.

Язь часто собирается на предустьевых участках при впадении в озера небольших рек. Здесь корм сам “катится” ему в рот.
 
Сверху