Животные насадки для карася

admin

Команда форума
Животные насадки для карася: Навозный червь.

О данной животной насадки мы уже много говорили. Но вот что интересно: если любая другая рыба предпочитает шустрого, подвижного червя, то карась, – наоборот. Самые крупные караси, по наблюдениям рыбаков, почти всегда клевали на огрызок червя, который едва прикрывал крючок.

Червь должен быть небольших размеров, но такой, чтобы жало крючка было совершенно закрыто. В противном случае, даже если оно слегка прощупывалось пальцем, поклевки отсутствовали. И дело тут вот в чем дело. Основная пища карася – “детрит” (разложившиеся остатки растений и животных). Вот отчего он предпочитает небольшую, дряблую насадку, а именно – червя.

Кроме того, у карася крайне чувствительна полость рта и исключительное обоняние поэтому, наколовшись даже слегка и почувствовав привкус металла, он немедленно выбрасывает насадку. Помимо всего прочего, рот у карася сравнительно небольшой, так что крупные насадки ему явно не по “зубам”. Но нет правил без исключений. Когда карась испытывает недостаток корма, а это обычно случается весной, то при активном клеве он хватает и подвижного червя, мгновенно засасывает и тащит в сторону. Огрызок червя очень хорошо комбинировать с опарышем. Сначала надевается опарыш. Что касается сезонности, то карась берет червя в любое время года. Но тут есть небольшая тонкость: весной, когда карась голоден, используем крупного червя, летом среднего размера, а осенью небольшого, и обязательно, чуть живого. Мертвые прокисшие черви не годятся.

Животные насадки для карася: Опарыш.
Не раз пытаясь ловить на пучок личинок мух, получали не важный результат. А дело вот в чем: очень трудно замаскировать жало крючка. Карась осторожно стаскивает последнего опарыша (ближайшего к жалу), накалывается, чувствует металл и бросает насадку. Такое поведение рыбы очень четко отслеживается в тиховодье при чувствительным поплавке. Вот поплавок чуть нагнулся, затем еще раз и еще раз! Осматривая насадку, наблюдаем, последний опарыш либо обсосан так, что выглядывает жало, либо вообще сдернут.

Весной, когда карась заходит на нерест в заросшие камышом реки, он уже не столь разборчив, и при тщательной маскировке жала, шансы на успех все-таки есть.

Животные насадки для карася: Мотыль.
Отличная животная насадка в любое время года, но использовать его в чистом виде весьма проблематично: слишком трудно замаскировать даже тончайший крючок. Правильнее будет использовать мотыля в сочетании с червем. Сначала надевается 2-3 мотыля сквозным проколом в районе головы, а затем небольшой навозник, которого необходимо слегка придавить. Такие животные насадки, как шитик, поденки, небольшие гусеницы – слишком нежны и легко сбиваются с крючка. Другой существенный недостаток этих личинок в том, что карась неохотно берет незнакомую или редкую насадку.
 
Сверху