Животные насадки для плотвы летом

Ш

Шурик

Животные насадки для плотвы летом: Кузнечик
Отличная насадка в разгар лета, особенно на луговых реках, когда в ветреную погоду в воду попадает множество насекомых. Для ловли плотвы используются мелкие насекомые сероватого цвета. Крючком № 3-5 прокалывается грудь кузнечика, жало выводится наружу. Ловить лучше всего на умеренном течении, используя самый легкий груз-дробинку, установленный в полуметре от крючка. При такой оснастке кузнечик медленно погружается в воду и выглядит гораздо естественнее.

На кузнечика можно ловить нахлыстом на умеренном течении и в тиховодье. Шнур – плавающий Поклевка отслеживается на глаз: обычно, когда плотва забирает насадку, на воде возникает круг, и если рыба крупная, кузнечик мгновенно исчезает. Мелочь подолгу треплет и таскает по поверхности воды даже некрупных насекомых.
В некоторых старых изданиях авторы предлагают отрывать задние ноги у кузнечиков. Делать это не следует, так как кузнечик теряет подвижность и уже представляет гораздо меньший интерес для любой рыбы, в том числе и плотвы.

Животные насадки для плотвы летом: Жук-ольхоед
В начале лета на кустах ольхи, которая растет по берегам рек, можно увидеть мелких синих жучков, которые являются хорошей насадкой для плотвы, ельца, голавлика.

Используются крючки № 3-4 из тонкой проволоки. Жук прокалывается со стороны груди, а жало выводится наружу. Ловить следует, используя самую маленькую дробинку, установленную в полуметре от крючка с
насадкой, или нахлыстом.

Животные насадки для плотвы летом: Ручейник (взрослое насекомое)
Прекрасная насадка для плотвы, особенно в тихие летние вечера. Крючком № 3-4 прокалывается грудь насекомого, жало выводится наружу. Оснастка такая же, как при ловле на кузнечика. Единственный минус насадки – она очень нежная и даже мальки мгновенно сбивают ее с крючка. Если же вы заметили всплески крупной рыбы, на крючок № 5 смело надевайте 2-3 крупных насекомых. Теперь при точном нахлыстовом забросе поклевка последует буквально через секунду! Кроме плотвы на ручейника прекрасно берет язь, карп, а на мелководье – лещ. Ловить на взрослое насекомое лучше всего поздним вечером после захода солнца, когда мелочь кормится слабо. К слову, большое количество ручейника – показатель экологической чистоты водоема. Обычно его много в чистых лесных ручьях, небольших реках, проточных озерах.

Животные насадки для плотвы летом: Мухи, оводы, слепни
Неплохая насадка для плотвы в реках, протекающих рядом с животноводческими фермами. Обычно лучшие участки находятся в местах водопоя скота, бродах. Для ловли плотвы используются мелкие насекомые. Крючки № 3-5. Все насекомые очень нежны, плохо держатся на крючке, поэтому при поклевке следует немедленная подсечка. Лучшие часы для ловли плотвы на оводов и слепней – середина дня, когда кровососущие насекомые проявляют максимальную активность.

Животные насадки для плотвы летом: Перловица
Крупный двустворчатый моллюск, которого часто можно найти в сравнительно чистых реках с песчаным или песчано – илистым дном. Мясо перловицы режется на кусочки размером 0,5 х 0,5см. На крючки № 4-5 надеваются сквозным проколом так, чтобы жало только чуть прощупывалось пальцем.

Как правило, на мясо перловицы берет только крупная плотва и в реках, где есть заметное течение. Кроме плотвы на кусочки перловицы берет елец, язь, сазан, карп, лещ, густера.

В качестве насадки для ловли плотвы можно использовать мясо других моллюсков (дрейсены, шаровки, катушки и др). Студенистое мясо плохо держится на крючке, поэтому крючок вводится через более плотную ножку.

Личинка стрекозы. Для ловли плотвы используют только личинок мелких стрекоз. Отыскать их можно среди водной растительности на мелководье.

Личинки достаточно подвижны, поэтому для их ловли понадобится сачок.

Перед превращением в стрекозу личинка ползет по стеблю водных растений, где на воздухе и происходит метаморфоза. Движется по стеблю она всегда головой вверх. Учитывая это обстоятельство, личинку насаживают на крючок так, чтобы она занимала соответствующее вертикальное положение.

Ловить лучше всего в окнах среди водной растительности поплавочной удочкой длиной 5-6 метров. Поплавок отсутствует, а роль сигнализатора поклевки выполняет кивок на конце удилища. На расстоянии 8-10 см от крючка фиксируется дробинка. При такой оснастке насадку с крючком медленно опускают на дно, а затем плавно поднимают к поверхности, имитируя таким образом движение личинки.

На крупных личинок хорошо берет окунь, красноперка, линь, язь, мелкие щурята.

Животные насадки для плотвы летом: Поденка
Нежное насекомое с почти прозрачными крыльями, тонким тельцем, оканчивающимся тремя нитевидными хвостовыми придатками. Вылет поденки зависит от температуры воздуха и воды и длится от 7 до 10 дней. Живет поденка сутки, а затем погибает, образуя значительные скопления на поверхности воды.

Практически все мирные рыбы жадно поедают поденку в период ее вылета, отказываясь от других насадок.

Для ловли плотвы на тончайшие крючки № 3-4 насаживают 2-3 личинки сквозным проколом в грудь. Можно примотать 2-3 личинки к цевью крючка тонкой капроновой нитью.

Ловить поденок можно ночью при свете костра или фонаря на кусок белой материи. Или днем, когда в ветреную погоду поденки сидят на стеблях водной растительности.

Неплохая насадка мелкие гусеницы, объедающие листву берегового кустарника. Привлекательны, например, гусеницы листовертки. Они зеленого цвета, длиной до 2 см. Насаживают гусениц по 2-4 штуки около головы сквозным проколом.
 
Сверху