Ловля сома

Р

Рыбак

Сегодня давайте поговорим об одной крупнейшей пресноводной хищной рыбе, и о том, как же ее ловить. Речь зайдет о соме.

Тело сома довольно сильное и не имеет чешуи, но зато покрыто слоем слизи, что увеличивает маневренность в воде. Голова у сома приплюснута, во рту в несколько слоев расположены мелкие и очень острые зубы. Усы — это осязаемый орган сома, ими он ловит пищу в естественном природном водоеме.

Сом может жить очень долго (от тридцати до шестидесяти пяти лет), в крайних случаях выше шестидесяти пяти. Любимые места сома это углубленные и илистые места на дне водоема. В пище он неприхотлив, с удовольствием съест остатки водной растительности, а также мелкую рыбу, личинки, лягушек и даже плавающих по поверхности птиц; при ловле на схожую приманку его можно и поймать.

Как поймать сома
Крупные экземпляры при долгом голоде могут утащить с обрыва собаку или даже теленка, который зайдет в водоем. Нерест у сомов начинается, когда вода в водоеме уже достаточно прогрелась. Для нереста сом выбирает тихие протоки на мелководьях и в тенистых заводях. С помощью грудных плавников рыба роет яму, куда собирается откладывать икру. Иногда такие ямы достигают одного метра. А количество икринок может достичь пятисот тысяч. Сом очень хитер и осторожен, поймать его не так и просто.

Как и на что ловить сома
Притаившись на дне реки, рыба шевелит усами, таким образом имитируя червей и приманивая мелкую рыбешку, при этом рот сома открыт. При виде добычи, он начинает втягивать в себя воду вместе с едой. Вес сома может достигать очень больших размеров (от двухсот до четырехсот пятидесяти килограммов), а длина может составлять от пяти и до девяти метров — известны случаи ловли экземпляров длиной в три легковушки. Оттенок этой рыбы черного цвета, в мутной воде его не так и просто рассмотреть. Ловить сома лучше всего ночью, так как дневное время сом старается переждать в ямах.

Ловить сома следует не далеко от омутов и ям, при этом подобрать особенные снасти, конкретно для ловли этой рыбы. Лучше всего ловить на такие приманки как рыбная нарезка, на лягушку, мясо домашних животных и на мелкую рыбу, а также на дождевых червей.

Снасти на сома
Снасти на сома нужно подбирать особые, ведь рыба не маленькая, крючок подойдет одинарный с длинным цевьем. Леска для ловли не менее 0,6 мм плетеная или обычная, кто как предпочитает. Если вы используете плетеный шнур, то подойдет 0,4 мм, она способна выдержать вес сома до двадцати килограммов. Грузило должно быть плоское весом от двухсот до трехсот граммов. Также используем поводок от пятидесяти до полуметра.

Спиннинг должен быть не менее двух с половиной до трех метров. Также в качестве самодельной снасти можно использовать обычную пластиковую бутылку, чтобы она вам служила вместо поплавка — подобный метод подойдет для ловли сома в камышах.

Если в ваших планах ловля сома, то большой вам удачи и большого улова.
 
Сверху