Выбор катушки для спиннинга

Г

Гордеич

Как лучше выбирать катушку для спиннинга? В этой статье я постараюсь дать ответ на этот вопрос.

Безусловно, здесь нет никакого смысла перечислять конкретные марки или фирмы производители катушек нет смысла, поскольку разные катушки удобно использовать в разных случаях – в зависимости от вида рыбы, типа водоема и прочих важных факторов. Однако я могу дать несколько советов по выбору катушки, которые будут одинаково полезны для всех типов спиннинговых катушек.

В первую очередь вам стоит понять, катушка какого размера вам нужна. Лучше не покупать слишком большую или наоборот, слишком маленькую катушку. При выборе катушки стоит придерживаться принципа «золотой середины».

Вторым важным фактором является плавность хода катушки. Желательно перед покупкой взять выбранную катушку и немного покрутить её. Она не должна сильно шуметь при вращении, не должно ощущаться вибраций или толчков.

Еще одной немаловажной деталью, которую нужно учитывать при выборе спиннинговой катушки, является отсутствие существенных люфтов. Надо заметить, что не бывает катушек абсолютно без люфтов, просто нужно, чтобы люфты были в пределах разумного. Кроме того, не помешает при приобретении проверить крепление дужки – бывает, что она очень сильно болтается.
 
Сверху