Рыбалка с трубчатой блесной

admin

Команда форума
Трубчатая блесна является, наверное, самой простой, но достаточно уловистой приманкой, успешно применяемой для лова хищных рыб, таких как судак, окунь, щука.

Производится такая блесна из надлежащим образом обработанной металлической трубы соответствующего размера. Ежели есть необходимость, она вскрывается либо полируется.

Имея сравнительно малые размеры (где-то 50 миллиметров), данная блесна применима при лове судака или окуня. Учитывать необходимо лишь вес данной приманки, который зависит от толщины металла, из которого произведена трубка, используемая для изготовления блесны. В период осеннего рыбьего жора, когда хищник проявляет агрессию, размер такой приманки лучше всего увеличить вплоть до 70-90 миллиметров.

Цветовое решение для трубчатой блесны подбирается аналогично обычным колеблющимся блеснам. Как головная, так и концевая части данной блесны обрезается под углом 60-70 градусов. При креплении лесы через вертлюжок к блесне, нужно принимать во внимание следующее: в случае крепления лесы к переднему острому срезу блесны, последняя будет при проводке идти вяло, почти не играя, и может остаться незамеченной хищником. Если же крепить лесу к переднему тупому срезу, блесна рыскает при проводке по сторонам, подобно мечущейся рыбе, тем самым весьма хорошо привлекая хищника.

Ещё «игривее» трубчатая блесна становится после некоторой модификации её конструкции. В таком случае она не цельная, а складывается из 2-3-х частей. Правда изготовить приманку такой конструкции сложнее, но уж если на это хватит терпения, то такая блесна при проводке кроме рыскания из стороны в сторону будет ещё и активно выгибаться, чем ещё больше напомнит хищнику настоящую живую рыбёшку.

Оборудовать такую блесну необходимо как можно более лёгким тройником, который не будет ухудшать «игру» приманки при её проводке. Сам тройник по ширине должен превосходить саму блесну на 1,5-2 миллиметра с каждой из сторон. Лучше, если у него будет короткое цевьё – так больше шансов, что хищник не сойдёт при поклёве. Жало крючка должно быть немного отведено от цевья для пущей надёжности подсечек.
 
Сверху