Ловля хариуса

Р

Русфишинг

Хариуса принято относить к рыбам, которые обитают в пресной воде, особенно холодной (обычно хариуса можно встретить в горной реке или в озере). Хариус имеет яркую окраску своей чешуи, потому его называют одной из самых красивых рыб, что водятся в европейской воде.

Помимо пестрой чешуи он имеет ещё большой плавник на спине, подобный гребешку. Как и форель, хариуса ловит вся сибирская часть страны, потому он считается главнейшим промыслом в сибирских краях и на Урале, а также на Дальнем Севере. Вылов этой рыбы также возможен и на озере Байкал.

Как ловить хариуса
Принципы ловли хариуса сходны с ловлей форели, но тем не менее есть особые секреты, которые не знают рыбаки. Форель, к примеру, имеет другую стоянку, дальше от мест обитания хариуса. В водоёмах часто их можно встретить недалеко друг от друга, потому обнаружить места их нереста или стоянки довольно легко, раз рыбы плавают вместе. Если в реке нет форели, то хариус обитает в тех самых местах. И чтобы его словить на спиннинг, достаточно перемещать блесна не очень быстро.

Чтобы удачно порыбачить, необходимо также сделать правильный выбор блесен. Если форель за добычей охотится, то хариус её не преследует. Он поджидает жертву – в этом особенность ловли и поведения хариуса. Вот потому ему будет лучше ухватить ту блесну, которая будет ближе всего расположена к месту его стоянки. Рыба не любит бурных потоков и перемен в климате.

Водится он скорее всего в спокойных водах и держится на самом дне водоёма. Иногда, когда рыба голодна, она может плавать в тихих водах в поисках корма. Потому такую особенность нужно знать прежде, чем использовать и забрасывать приманку. Если хариус увидел корм на поверхности воды, то ловить его нужно, как правило, дальше его стоянки, поднимаясь с самого дна.


Когда еда не удовлетворяет хариуса или же она не съедобная, то он недовольно плещется. Именно по характерному всплеску рыбаки и замечают стоянку рыб. Важно также знать: хоть хариус пугается рыбаков и шума, он всё-таки приходит кормиться на то место, где его настиг страх, а иногда он может неподвижно пребывать под водой, даже если отчетливо наблюдает приманку.

На что ловить хариуса
Летом эту рыбу ловят на наживку (особенно на червя), весной же при мутной воде используют донки, на которые наживляют червяка. Зимой ловли хариуса нет. Существует множество методик и снастей, которые направлены на вылов хариуса. Самая действенная ловля – с помощью «нахлыста». Для этого необходимо полное обеспечение леской махового удилища.


Приманка не должна идти под воду. Следить нужно внимательно за приманкой и постоянно делать её переброс. Также существует такой способ, как «подводная мушка», где приманку помещают на дно и постепенно её уводят в сторону, тем самым заставляя рыбу реагировать рефлекторно на неё.

Снасти на хариуса
Ловить хариуса с помощью «кораблика» также действенно. Максимальное количество мушек – до 15. Зачастую рыбаки выбирают их разного цвета, а приманка должна иметь вид насекомого. Пару рыб точно зайдут «на кораблик». Для этого его ставят и закрепляют в одном месте (на бревне, к примеру), а рыбак может благополучно пребывать на берегу.

Снасти на хариуса лучше забрасывать вниз по течению реки перед собой, при этом слегка мутить воду, ведь поток мутной воды идёт вниз, привлекая рыбу. На приманку лучше пускать червя или мушку искусственного типа.
 
Сверху