Ловля форели на Sbirulino

Г

Гордеич

Где-то 6-7 лет назад я познакомился с оснасткой Sbirulino, точнее, впервые увидел таковую. Изначально возникла мысль, что это новая форма известного уж давно водяного шарика. Но после наблюдения за этой оснасткой в работе, стало понятно, что это не так.
Понаблюдав, как незнакомый рыболов за 30 минут поймал на эту оснастку 6 форелей, мне пришлось под действием нахлынувшего любопытства спросить: что же за чудо-оснастка у него в руках?
После короткого молчания, он, улыбнувшись, поведал мне о данном виде лова, происхождение которого берёт своё начало из Италии. С тех пор для лова рыб лососёвых пород, особенно в стоячей воде, мною применяется только Sbirulino.

Чтобы лов данным методом был успешен, нужно пользоваться достаточно длинным удилищем. Можно применять либо специально изготовленные для Sbirulino удилища длиной около 3,9-4,2 метра, либо обычное удилище матчевого типа, но с безынерционной катушкой небольшого размера. Мнение о том, какую применять в этом случае лесу, двояко: с одной стороны, плетёная 0,10-0,12-миллиметровая леса чувствительна к поклёвке и хороша для дальних забросов, а с другой – растяжимость «плетёнки» достаточно низка и при вываживании рыба частенько будет сходить. Если же применять лесу монофильного типа 0,18-0,20-миллиметрового диаметра, рыба сходить практически не будет, но поклёвка станет менее ощутима.

Касаемо главного элемента оснастки – поплавка-грузка Sbirulino. Его моделей великое множество: округлые, медленно погружающиеся, плавающие, продолговатые, прозрачные, тонущие, чёрные. Рекомендуется применять бесцветные пустотелые Sbirulino, заполняемые при необходимости водой. Они весьма практичны, благодаря возможности менять их массу. Они позволяют использовать данный метод лова в полной мере.

Переходим к сборке оснастки: основная леса продевается в трубочку поплавка. Это достаточно просто выполняется на сухой Sbirulino, если применять монофильную лесу. Если же поплавок заполнен водой, а леса плетёная, то выполнить данную операцию практически нереально. В таком случае можно применить тонкую проволоку либо вдвое сложенную монолесу. На лесу, чуть ниже поплавка, насаживается мягкая резиновая бусинка, а на конец лесы привязывается вертлюжок. Для поводка берётся монофильная, 0,18-0,22-миллиметровая леса 2,5-4 метра длиной.

При лове с оснасткой Sbirulino наиболее уловистыми являются 4 приманки: Rubberlegs либо стример с ножками из резины, маленькие твистеры, сухие мушки, форелевое тесто.
 
Сверху