Подмотка под плетенку

V

Voblhned

У меня вопрос. Мне сказали что под плетенку надо намотать обычной лески. И только потом наматывать плетенку. Я так и сделал закрепил монофильную леску, намотал 20-25 метров, закрепил ее. Потом сверху прикрепил плетенку и намотал ее 130 метров. У меня просто шпуля позволяет, 4000.
Так вот собственно, зачем это делать? И правильно ли я сделал?
 
G

Gancho

1.Зачем это делать.
Для того, чтобы понапрасну не набивать шпулю целиком и полностью дорогостоящей плетней. Во время заброса все 130 м у тебя со шпули ну никак не сойдут. Я хотел бы посмотреть на того, кто пуляет на такие расстояния. Чтобы плетня хорошо сходила со шпули во время заброса, не было "бород", дальность заброса была на высоте, расстояние от уровня намотки до бортика шпули должно быть 1-2 мм.

2. Правильно ли ты сделал.
Если до края бортика расстояние 1-максимум 2 мм, то правильно. Если намотал "с горкой" - перематывай, убирай лишний монофил, иначе бороды замучают. Если расстояние больше - не так критично, но пострадает дальность заброса.
 
V

Voblhned

Gancho, леска ровно легла и до края примерно 2мм
 
Р

Рыбачок

Gancho, А имеет смысл что под подмоткой? Может просто изолентой намотать?
 
V

Voblhned

Рыбачок, лучше делать леску, потому что изолента быстро износится и ее придется заменять. Ну и она продавится не ровно. Так что купи какую нибудь дешевую леску за рублей 40-60.
 
Z

zander

Я использую самую обыкновенную синтетическую нитку. Она идеально подходит под бэкинг: ложится ровно, не портится от влаги, шнур не врезается между ее витками. Сам пользуюсь давно и всем рекомендую. Лучше чем леска, 100%.
 
Сверху