Зимняя рыбалка

Р

Русфишинг

Рыбаки делятся на два типа: любители летней рыбалки, которым нравится сидеть на берегу и посматривать за поплавком под теплым солнцем, и те, кто предпочитает зимнюю рыбалку, сидя на льду ловить рыбу на мормышку. Но, конечно же, цель у всех рыбаков одна — поймать как можно больше рыбы.

Снасти, как правило, отличаются в зимней рыбалке. У зимней удочки — длина удилища примерно от 30 до 50 см. Отправляясь на зимнюю рыбалку, не забудьте одеться потеплее. Тёплую шапку, термобелье, непромокаемую теплую обувь. Ведь не каждый рыбак знает, как пойдет клев и сколько времени при этом он просидит на льду. Выходя на зимнюю рыбалку не забудьте проверить лед. Толщина льда должна быть не менее семи сантиметров, это важно знать для собственной безопасности.

Если вы собираетесь на рыбалку в тот водоем, который вы хорошо знаете, то выбирайте для зимней ловли места, где дно водоема не ровное. Одни рыбы держатся на глубине, другие ближе к поверхности. Говоря другими словами, старайтесь занять места, которые не доступны вам летом. Использовав бур, не сверлите много лунок вокруг того места, где вы собираетесь сидеть и ловить.

Что взять на рыбалку
Возьмите с собой термос с горячим чаем или кофе — согревающий напиток очень важен для обогрева в течение долгого сидения на льду озера, реки или залива. Также на рыбалку стоит взять с собой складной стульчик, если вы не настолько опытный рыбак и у вас нет еще своего рыболовного ящика. Ведь вам предстоит по несколько часов сидеть возле лунки и подергивать мормышку. Вряд ли вам понравится сидеть на льду (как говорится: «здоровье у вас не казенное»), так что поберегите себя.

Опытные рыбаки и любители зимней рыбалки приобретают палатки, в ней вас не продувает ветер и вам не приходится сидеть на холодном ветру часами. Старайтесь не получить обморожение, не сидите долго на одном месте, делайте согревающие движения, чтобы не замерзнуть. Выходя, возьмите с собой несколько снастей про запас, ведь случиться может всякое. Наживку лучше тоже взять нескольких видов, ведь кто знает, на что именно начнет хорошо клевать.

На что ловить
Какую наживку используют на зимней рыбалке, на что зимой лучше ловить? Давайте перечислим несколько видов самых популярных наживок: червь, мотыль, личинки ручейника, опарыш. При окончании рыбалки можно подкормить место, где вы сидели. Если вы добыли хороший улов, то не стоит упускать такой шанс и на следующий день. Соберите весь мусор, который вы оставили.

Подведем итог зимней рыбалки. Быть тепло одетым, хорошо подготовленным, взять несколько снастей, проверить толщину льда перед выходом на него, это обязательно, и не помешало бы знать повадки той рыбы, которую вы пришли ловить именно зимой — у нас на сайте рыбной ловле зимой и особенностям ловли конкретной рыбы — посвящена отдельная рубрика. Ведь поведение ее летом и зимой очень отличается. Будьте аккуратными, выходя на лед, и удачной вам рыбалки, коллеги.
 
Сверху